Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 01.07.2004, 13:44
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Усреднение vs. индивидуальный подход

Это еще один ОЧЕНЬ частый и соблазнительный аргумент гомеопатов. Однако и он мне кажется не убедительным. Если эффективность не доказана, то ценности в индивидуальном подходе очень мало, можно хоть каждому придумывать свое новое лекарство. Разговоры про "непроверяемость" гомеопатии в клинических испытаниях -- ерунда, в чем мы могли убедиться в статье, приведенной Владимиром Яковлевичем: двойной слепой контроль индивидуально подобранной гомеопатии на уровне аптеки. Стоит однако заметить, что результаты там были все-таки очень скромные (снижение tender points индекса с 8 до 7).

Теперь по поводу усреднения в медицине. Усреднение или обобщение -- единственный имеющийся у человека инструмент познания. Мы знаем, что утром взойдет солнце не потому, что индивидуальность утра заставляет нас это признать, а потому что тысячи таких же утр начинались с восхода солнца. А ведь кто-нибудь может и обидеться: что это вы усредняете это единственное и неповторимое утро! Это конечно шутки, но если говорить серьезно, то почти все научные сведения получены путем усреднения и обобщения. Я уж не говорю о том, что данные о физиологии и биохимии человека получены по большей части вообще на животных. Так что еще неизвестно, кто больше усредняет и экстраполирует: фундаментальная наука или медицина.
Чтобы назначать, например, варфарин не всем больным с мерцательной аритмией, а только тем, кому он действительно нужен, надо заранее знать, у кого из них случится инсульт, а у кого нет. Это, понятное дело, может знать только Бог. Зато усреднить и рассчитать риск под силу и человеку. Что успешно делается, и большинство препаратов назначается именно так, то есть в зависимости от конкретных рисков конкретного больного. Так же проводятся клинические испытания. Конечно, когда пишут, что в исследовании таком-то приняло участие 5000 больных, хочется сказать, что это "всех под одну гребенку". Но достаточно посмотреть, в каком количестве центров и сколько времени и по каким критериям включения и исключения набирались эти больные. Нередко на это уходит несколько лет. Мой опыт конечно не богат, но могу сказать, что в БИТе, где проводятся клинические испытания, отвечает всем критериям и включается в исследование хорошо если каждый 20-й больной, а то бывает что за несколько суток нет ни одного больного, достаточно "индивидуального" для этого испытания. Кроме того, имеются заранее определенные подгруппы и многое другое, что нередко позволяет делать достаточно "индивидуальные" выводы.

Про то, что обычная медицина воздействует на болезнь, а гомеопатия помогает организму восстановить гомеостаз, я просто не очень понял. Во-первых, к счастью никогда не видел болезнь саму по себе, а во-вторых, пока неизвестно помогает ли кому-то гомеопатия вообще. Так что я бы сказал: гомеопатия ХОЧЕТ помочь организму справиться с болезнью. Вообще именно благие намерения гомеопатии делают ее столь популярной, под всеми ее декларациями о намерениях я бы сам подписался двумя руками.