Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 24.02.2004, 11:25
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько личных впечатлений.

Через 3 месяца после приезда в Израиль я начал готовиться к государственному экзамену на получение врачебной лицензии.Здесь он, кстати, очень напоминает Step 2 USMLE.Приведу вам одну довольно, на мой взгляд, характерную простую задачку.
_________________
Ребенок 4-х лет. 6 дней назад после короткого периода насморка повысилась температура, появилось беспокойство.Осмотревший его врач заподозрил острый средний отит и назначил амоксициллин.Сегодня состояние ухудшилось - сонлив, температура 39.8, выделения из уха, ну и т.д., короче, развился менингит.
Вы в приемном покое.Все последующее правильно за исключением:
1-сделать посев крови;
2-сделать люмбальную пункцию;
3-сменить антибиотик;
4-сделать КТ;
5-сделать посев отделяемого из уха.
_________________
Проработав достаточно долгое время в Союзе в качестве детского анестезиолога-реаниматолога, я, клинически поразмыслив, уверенно исключил из списка КТ, потому что клинический опыт (к тому времени не меньше 15-20 тысяч "реанимационных" детей)говорил мне, что КТ, тем более в приемном покое, делать не обязательно.
Правильным ответом оказался пункт 2 - люмбальная пункция, в необходимости проведения которой я был особенно уверен.
За этой простой задачкой последовали другие и сейчас, после многочисленных сданных мной экзаменов и многолетней работы в новых условиях,я с грустью должен сказать, что мой опыт работы врачем в Союзе является в значительной мере не клиническим опытом, а, если можно так выразиться, впечатлениями от назначения малообоснованного лечения малообследованным больным. У подобного "опыта" есть одна особенность - я могу написать на его основе интересную приключенческую повесть, но им невозможно поделиться с коллегами, т.е. они поймут, что я много работал в тяжелых условиях, но от чего и как я лечил больных - этого они не поймут.Сейчас, кстати, и я этого не понимаю. Что я действительно понимаю, так это чувства врача из районной или областной больницы, оставленного один на один с больным без лекарств, без методов диагностики, без современного образования, без квалифицированных коллег и пр., которому всякие ребята как, например, я, работающие в других условиях, рассказывают о преимуществах доказательной медицины и приводят ссылочки, пытаясь отнять единственное, что остается в подобной ситуации - спасительную сохраняющую самоуважение иллюзию о "клиническом опыте" и "умении мыслить у постели больного".
Именно такие чувства испытывал я сам, когда с нуля начинал здесь свою карьеру врача.Для того, чтобы быть квалифицированным специалистом это просто нужно преодолеть.
Однако, для того, чтобы быть врачем, обязательно ли быть квалифицированным специалистом? На этот важный вопрос однозначного ответа у меня нет.Я всегда преклонялся перед Альбертом Швейцером, много лет самоотвержено лечившем людей в Габоне. Он несомненно был великим гуманистом и, в силу обстоятельств, низкоквалифицированным специалистом.Но, конечно, он был ВРАЧЕМ.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):