Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 06.11.2009, 19:48
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Sereda Andrey, еще раз спасибо за интересный и познавательный экскурс в проблему!!!
Подскажите пожалуйста, неужели цивилизованное, EBM - ориентированное человечество настолько давно и прочно отринуло для себя НПВС (местно и системные) при лечении плантарного фасциита, что даже исследований по этому поводу не проводило?????
Дело, в том что именно эти препараты стоят в первой линии лечения в ЛПУ, где я тружусь, и у меня в том числе...(до сего дня, по крайней мере). Не сам это я придумал, так старшие коллеги учили, так русскоязычные учебники по хирургическим болезням рекомендуют (например "Амбулаторная хирургия" п/ред Гриценко, Игнатова); понимаю, что уровень доказаннасти подобных рекомендаций невысок, но поступал именно так....
Традиционно при первичном обращении пациента назначал НПВС per os на 7-10 дней (чаще мелоксикам или нимесулид )+ НПВС местно на такой же срок (фастум, например).... к сожалению, ни разу пациентами эффект не отмечен
Интересно, какой у кого личный опыт в этом отношении, и насколько это ЕВМ-обосновано/не обосновано?
Ответить с цитированием