Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.12.2017, 20:39
vse_ploho vse_ploho вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
vse_ploho *
Тревожное расстройство

Около года назад официально был поставлен диагноз тревожное расстройство, в плохом состоянии с сильнейшей тахикардией и кардиофобией в целом, был госпитализирован в Кризисное психиатрическое отделение ГКБ 20. Там быстро привели в чувства капельницами с реланиумом и в дальнейшем начался подбор лекарственных препаратов для терапии. В начале это было Золофт + Квентиапин + Алпрозалам. Состояние было стабильным, но после отмены Алпрозалама состоянии ухудшилось и по прошествии 3х недель было принято решение, что Золофт не подошел. Следующая схема препаратов была такой: Амитриптилин + Сонопакс + Алпрозалам (на 14 дней). В целом состоянии было умеренно спокойным, хотя Амитриптилин вызывал тахикардию, что в целом плохо влияло на меня при кардиофобии, но я смирился. Так же сонопакс был заменен на квентиапин из-за побочных действий в виде половой дисфункции. Примерно на третьей недели приема этой схемы у меня случился аппендицит и совместным решением психиатра и анестезиолога схема была прекращена. После аппендэктомии у меня произошло осложнение: абсцесс шва с повторной госпитализацией и хирургическим вмешательством. К этому моменту психическое состояние достигло своего апогея, я считал минуты в хирургическом отделении до своей кончины. Дошло до того, что пришлось вызывать психиатрическую бригаду и ставить укол реланиума. После выписки был вновь госпитализирован в Кризисное отделение и там уже по известному протоколу: капельницы, реланиум, новые препараты. На этот раз это были Ремерон + Зипрекса + Ламиктал + Феназепам. В целом схема зашла более-менее нормально, состояние стало спокойно-овощным, на этом и был выписан с рекомендацией пить препараты не менее полугода, что я и сделал.

Еще во время лечения мне было рекомендована психотерапия, на которую я начал ходить. На нее возлагались большие надежды, поскольку в лечении тревожных расстройств, это чуть ли не основная тактика. Главное осознать, что серьёзных заболеваний у меня нет, научиться справляться с чувством тревоги. Постепенно разбираться в причинах тревоги. Кроме того, учиться смотреть на своё поведение по-новому, логически. На словах все это вроде просто, но на деле вся эта психотерапия вызывала у меня какое-то чувство примитивности, я все понимал: проблем со здоровьем нет, я сделал кучу обследований, переживать не о чем и т.д В итоге это помогало не на долго, через какое-то время снова возникали мысли "а вдруг вот сейчас точно инфаркт", "а вдруг у меня снова откроется язва, да еще с прободением", "а вдруг мои нервы доведут меня до инсульта" ну и все таком духе. И как бороться с такими мыслями вообще не ясно. Причем данное мышление вертится не только вокруг здоровья, как проявление ипохондрии, а в целом охватывает все жизненные аспекты. Зашумело колесо у машины? — Оно непременно оторвется на полном ходу. Качнулся лифт во время движения? — Канаты оборвутся. Причем в примере с колесом, я приезжал на СТО, все проверял, мне говорили что шумит покрышка, но меня это успокаивало не на долго и через некоторое время я ехал на другое СТО. Прям как с обследованиями здоровья. Все это наталкивает меня на мысли, что мое тревожное расстройство уже в целом вызвало расстройство личности.

На сегодняшний день я закончил прием препаратов: ад закончил пить где-то полгода назад, а нейролептик и нормотимик около 3х месяцев назад. В сухом остатке не изменилось почти ничего, я все так же страдаю от тревожных мыслей, у меня продолжается кардиофобия с тахикардией (в покое около 90 ударов). Изменилось разве что ход мыслей, я более-менее осознал проблему и теперь уже почти не бывает приступов панических атак с вызовом скоро помощи, но мысли теперь трансформировались. Если раньше я думал о сие минутной, внезапной гибели, то теперь я думаю о будущем. "Тахикардия в покое неминуемо приведет к раннему инфаркту", "Язвенная болезнь вызовет онкологию" и все в таком духе.

Собственно к вопросу: а что делать? В каком направлении двигаться? Кардиолог предлагает начать прием бета-блокаторов, психиатр говорит что это черезмерная мера и в 29 лет слишком рано принимать такие препараты и вообще надо продолжать медикаментозное лечение психотропными препаратами. Сам же я понимаю, что в таблетке волшебства нет, да оно купирует острое течение, но ты становишься овощем. Нет ни тревоги ни радости, вообще ничего.

По итогу по мимо постоянной тревоги, сильно расшатана вся вегитатика: постоянная потливость, учащенное сердцебиение, слабость, апатия, мышечные боли. Не жизнь, а "сказка".
Ответить с цитированием