Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 09.10.2010, 22:41
Asteril Asteril вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: Киев
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Asteril *
1. Назначенные препараты (кроме мильгамы) применяю 3 дня.
2. Повороты и наклоны головы делаю тоже 3 дня. Очень хотелось бы узнать, до какого результата нужно дойти - до линии плеча (около 90 град) я поворачиваю голову свободно.
3. Слежу за осанкой и напряжением мышц шеи и плеч, удалось "заметить" несколько привычных блоков при ходьбе и работе за компьютером, а также при лежании (что особенно удивило). Стараюсь почаще о них вспоминать и расслаблять.
4. Рабочее место (и спальное заодно) привожу в удобный вид.
...И два дня уже нет головной боли!
Утром просыпаюсь с некоторым дискомфортом в основании черепа и небольшим давлением в левой височно-лобной области. Но через некоторое время (+чашка кофе и общая зарядка) все проходит.

Как я поняла, считается, что наличие нестабильности в одной области должно иметь своей причиной блок(и) в какой-то другой. Следовательно, если у меня нестабильность в ШОП, причем практически всех позвонков, должны быть блоки в грудном отделе. Значит, нужно делать упражнения на разработку именно этого участка? А какие? Наверное, именно те, которые нельзя делать шеей - т.е. наклоны вперед-назад в грудном отделе с неподвижной шеей?

И еще вопрос - ведь бывает нестабильность во всех отделах сразу, и связано это с нарушением обмена веществ, а не с самим позвоночником. Моя тренер по йоге считает, что у меня слишком высокая подвижность суставов и растяжка (для моего возраста и при отсутствии "спортивного прошлого") и мне надо делать упор на силовые упражнения для создания нормального мышечного корсета. Может ли это служить косвенным признаком наличия нестабильности и в других отделах позвоночника и указывать на необходимость сделать их рентген?
Ответить с цитированием