Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 17.11.2015, 12:35
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, у меня появились новые вопросы. Нахожусь сейчас у мамы в Минске и наблюдаю ситуацию. Подскажите - типично ли такое поведение для людей с деменцией:
Очень глубокие и длительные слёзы и переживания ежедневно. То по причине "существующей", то по причине "выдуманной".
1. В районе ориентируется, квартиру на все замки закрывает-открывает, в магазин и обратно ходит.
НО - в магазине по нескольку раз подходит к продавцу попросить то, что уже взяла. Если продавец говорит "Вы это уже взяли", мама, дойдя до дома, начинает рыдать от того, что попала в "такую ситуацию", что теперь "все будут думать, что я "дура". Она очень сильно переживает за свою репутацию, за свои ошибки и т.д. И эта истерика длится до самой ночи. К ночи она может или призабыть причину и проосто говорит "ПОчему-то у меня сегодня было очень плаксивое состояние, даже не помню причину, но проплакала весь день"..
Назавтра появляется новая причина, которая до такой же степени расстраивает маму, возможно опять связанная с забывчивостью. Иногда - она вдруг вспоминает какую-то обидную ситуацию из прошлых и плачет из-за неё до самого вечера. И это ежедневно.
С памятью примерно так:
- имена помнит, друзей и родных помнит,возраст внуков помнит, а вот - реальные события - кто сейчас у неё в квартире - не помнит. Например только что обедали вместе, потом я вышла в комнату, мама входит через 20 минут и удивлённо спрашивает: "Ой, а ты когда приехала? Или я забыла?".. Готовит пищу по несколько раз в день, забывая, что уже приготовила и вынесла на балкон..
У меня несколько вопросов, мне скоро уезжать, а я в растерянности :
1. Нормально ли для деменции так сильно переживать о своих ошибках?
2. Вдруг это не классическая деменция, вторичная и можно что-то обследовать, что-то устранить и что-то поправить? Я имею в виду - сидеть ли, сложа руки, в такой ситуации или пытаться положить на обследование?
3. Как выводить из ежедневных слёз по всем поводам? Она плачет по 8 часов в день уже 2 недели, ходит опухшая, отёкшая - и от этого состояния память и рекции ухудшаются ещё больше.
4. Как себя вести с ней - просто успокаивать? Может есть какие-то волшебные слова и действия, чтобы научиться выводить побыстрее из таких истерик? Или добавить что-то из лекарств?
-- ПО лекарствам - 5 дней даём по утрам Ципралекс 5, в обед - Мемантин акатинол 10, остальное - от гипертонии.
Атаракс отменили через 4 дня приёма,( давали половинку вечером и целую на ночь) - т.к. состояние у мамы было " как при последней стадии опьянения" . Но есть одно "Но": такое состояние у неё началось после первого приступа истерики , ещё до приёма Атаракса, просто он усугубил. Наверное в этом тоже заключается мой вопрос : Одномоментно появились - первая истерика,в этот же день слабость, нарушение равновесия и всё это очень усилило забывчивость. Может такие симптомы говорят ещё о чём-то*
Ответить с цитированием