Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 02.08.2021, 08:22
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анастасия Валерьевна! Спасибо большое, что уделили время и посмотрели снимок.

Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
На МРТ действительно есть изменения, однако они абсолютно не объясняют наличие такой слабости.
Скажите, пожалуйста, а обнаруженный на рентгене тазобедренного сустава правосторонний коксартроз I-II ст. также не объясняет слабость в ноге?
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Как Вам кажется нога у бабушки не похудела за это время?
Задал этот вопрос бабушке, она ответила, что похоже на то, что одна нога сейчас худее другой (но насколько давно это стало не понятно, т.к. не обращала внимания), честно говоря, сам я на это не обратил внимания, когда ее видел.
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
и были ли у нее боли в ноге, бедре, области малого таза за все это время?
Сами по себе боли не возникают, однако, если она "пальпирует" себе в области между бедром и коленкой справа ноги, то боль в ноге ощущается (терпимая).
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
страдает ли она сахарным диабетом? были ли в анамнезе онкологические заболевания?
Сахарного диабета нет (и сахар в крови всегда в норме), онкозаболеваний не было (общей слабости нет, резкой потери веса не наблюдали, каких-то странных неврологических симптомов ни разу не замечали). Только гипертония с давних времен.

По симптоматике, попытался вновь более подробно у нее узнать. Получается, что сейчас она периодически падает, поскольку теряет опору под правой ногой (как будто земля из под ноги ушла). В то же время, вчера, например, даже когда она на коленях собирала ягоду, то при попытке потянуться к ветке в правую сторону она вновь завалилась. Она объясняет это так, будто ногу резко отстегнули у нее.
Хочу еще отметить, что нога правая неполноценно функционировала уже много лет. Проявлялось это следующим образом. Например, в течение нескольких лет, когда ей нужно было сесть в машину, она заметно дольше поднимала и ставила на порог правую ногу. Затем, уже на протяжении 2-3 лет, нам нужно было ей помогать подтянуть ногу в салон машины (но все равно она ее начинала поднимать сама). Сейчас же, ногу она почти сама не поднимает. С прошлого года (еще до ДТП) уже ходила с тростью. Считает, что ДТП усугубило ситуацию (но ощутила это по прошествии нескольких месяцев).

Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Видите ли, заочное консультирование имеет свои большие ограничения, тк необходим тщательный осмотр таких пациентов с последующим выдвижением возможных диагнозов.
Да, я это понимаю и еще раз спасибо Вам, что вот так дистанционно стараетесь помочь. Скажите, а из моего предыдущего сообщения более подробно описанный неврологический статус также недостаточно полный? Может быть какое-то обследование, еще какой-то снимок сделать нужно? Не знаем, к кому очно можно обратиться - уже четвертого невролога посещаем, а пока безрезультатно
Ответить с цитированием