Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 15.01.2018, 10:47
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Доброе утро, уважаемые консультанты форума. Кажется, ссылка на результаты КТ не та. Прикладываю правильную:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В субботу, 13 января 2018 г., сходила в коммерческую клинику на прием к ЛОРу (профессору). Рассказала свои проблемы, показала результаты КТ.

Основываясь на результатах КТ, сказал, что пазухи носа не в порядке, в левой пазухе, судя по округлой тени, киста. Возможно, причиной кисты является заход корней верхнего зуба (6 или 7) в пазуху носа. Носовые каналы увеличены, и "западают" в носоглотку. Что скорее всего потребуется хирургическое вмешательство. Предложил приехать к нему на консультацию в ГБУЗ ГКБ им. Боткина.

Сегодня съездила в ЛОР-отделение этой больницы. Опять посмотрели КТ. Также уже другой врач пояснил, что в решетчатом лабиринте тоже виден воспалительный процесс. То, что корни зуба выстоят в пазуху, не является чем-то совсем необычным. И что скорее всего затемнённость пазух является следствием системных причин, поскольку корни зуба в пазухе обычно дают локальные изменения. Что у меня с правой стороны отсутствует физиологическое отверстие между носовой полостью и пазухами, которое позволяет воздуху циркулировать (в терминах могу быть не точна). В итоге предложил сначала попробовать лечение, а уже при отсутствии реакции на него - хирургическое вмешательство.

Назначил:
"Клацид СР" 500 мг 1 раз в день 5-7 дней,
"Назонекс" по 2 впрыска 2 раза в день 1 месяц,
"Кларитин" 120 мг 1 раз в день 2 недели.

Через 1-1,5 месяца сделать повторную КТ пазух носа.

Я, к сожалению, забыла спросить. Сейчас я понимаю длительно "Кетотифен" и "Лоратадин". Их можно продолжать пить вместе с назначенными препаратами? Или от "Лоратадина" на время приема "Кларитина" следует отказаться?

Спасибо!

P. S. Забыла, что в "Кларитине" то же самое действующее вещество.) Прошу прощения.
Ответить с цитированием