Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 27.12.2005, 20:13
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу публикации Г.П.Червонской

Как Вам нравится пассаж насчет генноинженерной вакцины против гепатита В? Вы тоже считаете, что полученный генноинженерным способом белок может оказать влияние на генетический код человека? Вы согласны с тем, что надо запретить генноинженерный инсулин, интерферон, нейпоген и т.п.? Вы считаете, что человек с высшим естественнонаучным образованием (без выраженной энцефалопатии) может писать такую чушь серьезно? Тем более - вирусолог?

Уважаемый Тимофей Александрович! Вы, конечно, знаете, что белки с мутагенными (генотоксическими) свойствами существуют - пептидные микотоксины, прионоподобные бактериальные белки и т.п. Отрицать прямое или опосредованное белок-ДНК-взаимодействие в живой клетке нельзя. Тем более, что эти взаимодействия блокируются или нивелируются механизмами репарации ДНК и далеко не всегда негативны.
Обладая настороженно-мрачным воображением, можно предполагать, что в препаратах вакцин, гормонов или цитокинов, полученных, например, клонированием в дрожжах, эти мутагенные белки, а также векторы генетического переноса, сордержатся в виде недоудалённых примесей.
Однако, на то и существуют технологии и контроли безопасного производства.
Вот, существует такая очень полезная медицинская технология, как постановка клизмы. В старом (очень честном) руководстве по медицинской технике записано..."клизмой можно вылечить человека, но при неумелом подходе убить". Однако, я не встретил в СМИ за многовековое применение клизм трагических вскриков: "Врачи клизмами убивают человека!" Хотя они ретроспективно были бы очень похожи на призыв очистить современную аптеку от генно-инженерной продукции.

Только что я прочитал рекомендацию очень продвинутого гомеопата, (который закончил 1 Московский мединститут на 30 лет позже меня) лечить некротический дифтерийный тонзиллит цианидом ртути в очень большом гомеопатическом разведении. Ртуть как токсикант не имеет нижнего лимита токсического действия. Но не по этому поводу я беспокоюсь, пусть лечит, как велит профессия и осознанная ответственность, но непременно после неотложного введения противодифтерийной сыворотки.
Ответить с цитированием