Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.01.2012, 13:13
lenmart lenmart вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Ивано-Франковск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 20
lenmart *
Диагностирован саркоидоз легких (2007год) лечить или нет?

У мужа (1976 г.р.) в 2007 году при проф-осмотре обнаружили саркоидоз легких.

За 4 года 2 раза лежал в стационаре с этим диагнозом, но только с целью обследования, т.к. динамика выявлена не была.

Сейчас опять обратился к врачу с жалобами по поводу кашля (кашель беспокоит около 2 месяцев), однократно поднималась температура до 38, периодически в легких появляется свист, мокрота выделяется в больших количествах все 2 месяца. Анализ крови со слов терапевта нормальный, СОЭ - 5. Кашель не сухой, влажный продуктивный.... Знаю, что кашель может быть результатом увеличения лимфоузлов. Но все это, как мне кажется, не имеет отношения к саркоидозу, а больше похоже на бронхит. В результате мужа с 23.01 опять направляют в стационар с воплями типа "как это так, вы уже 4 года ходите с саркоидозом и не лечитесь!!!". И ни слова по поводу реальных жалоб....

Очень боюсь, что начнут лечить не разбираясь, диагноз есть - лечим....
А ведь нету информации сколько реально человек живет с этим самым саркоидозом. Ведь до 2007 года рентген легких лет 10 не делался.... И за 4 года динамики не было....


Вот результаты обследований
выписка из стационара (на украинском языке) 2010год
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
КТ 2007год
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание КТ 2007год
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
КТ 2010год
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Вопрос 1.
Как действовать, если будут предлагать гормональное лечение? Мне кажется, нужно сначала повторить КТ, спирографию повторить, а тогда уже принимать решение о лечении. Или же после 4 лет отсутствия динамики шанса на самопроизвольное разрешение проблемы (которое по статистике происходит в 30% случаев) уже нету?

Вопрос 2. В киевском институте пульмонологии доцент, у которого мы консультировались, сказал, что после гормонального лечения риск рецидива намного выше, чем без лечения. Что лучше - стабильный саркоидоз, который вообще (со слов мужа) не беспокоит или же отсутствие саркоидоза с риском рецидива? В каком случае риск выше?

Ситуация осложняется наличием у мужа псориаза. Дерматологи не могут точно определить - псориаз это или же саркоидоз кожи (псориаз у отца моего мужа был вся жизнь и по всему телу, то есть предрасположенность есть). Как в Киеве нам сказал врач, при негормональном лечении саркоидоза очень обостряется псориаз....

Еще одна проблема - это перенесенная в 13 лет ретинобластома. Лечили оперативным путем - удалили 1 глаз. То есть опять таки есть страх поражения саркоидозом глаза....

Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить. Нашим врачам я не доверяю, а попасть в Киев на консультацию сейчас нет возможности. Буду признательна за любой ответ.
Ответить с цитированием