Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 20.07.2009, 12:14
Аватар для vanjka
vanjka vanjka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: новокузнецк
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 23 раз(а) за 16 сообщений
vanjka *
В работах демографов мне попалась интересная заметка о прокатившейся вспышке дифтерии в странах Европы и перекинувшейся в последствии и на Россию. Эта "перекинувшаяся" вспышка - известная вспышка 90-х годов... Демографы не занимались смакованием этого факта в "пропровивочном" или в "антипрививочном" ключе, а просто сухо отметили этот факт.
А вот другое, цитирую полностью: "Каждый третий горожанин, заболевающий дифтерией, проживает в Санкт- Петербурге или Москве. Такие данные привели российские ученые на открывшемся в столице совещании программы Европейской комиссии по микробиологическому надзору за дифтерией в странах Восточной Европы. По словам специалистов, заболеваемость дифтерией среди городских жителей в 2-3 раза выше, чем среди сельских. Это связано с процессами миграции и большой плотностью населения в крупных городах. Всего же с 1990 по 2000 год в России дифтерией заболели 118300 человек. Высокий уровень заболеваемости сохраняется в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Самарской и Владимирской областях. Пик заболеваемости дифтерией в РФ пришелся на 1994 год, а, начиная с 1996 года, идет ее снижение. В настоящее время от этой инфекции привиты 97 процентов детей до трех лет, более 98 процентов подростков и взрослого населения. Поэтому, по данным специалистов, все чаще встречаются легкие, локализованные формы дифтерии. В то же время, несмотря на положительные результаты, медики считают, что прогноз ситуации на ближайшие пять лет в мире не выглядит оптимистичным. Дифтерия существует на всех континентах, не исключено появление новых очагов заболевания. Свидетельство тому эпидемии, зарегистрированные в Таиланде, Вьетнаме, на Филиппинах, в Ираке, Йемене и Израиле." - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мне думается, что предвзятое отношение мешает обеим сторонам быть максимально объективными.
Извините меня за "пчелинную" назойливость, так как в одной городской поликлинике нам подтвердили факт, что очень велика заболеваемость туберкулезом приезжих из стран средней азии, но болеют они другим туберкулезом - "БЫЧИМ"!... Жду убедительного опровержения устного заявления Ваших коллег.