Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 17.09.2014, 11:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ксения.
Цитата:
Сообщение от Gufy Посмотреть сообщение
И еще раз прошу прощения за запоздалые ответы. Все еще в роуминге.
В этом есть проявления особенностей взаимодействия в сети. Не криминал. Я видел, что Вы просматривали тему задолго до своего последнего ответа. И у меня ещё сохраняется чувство, что Вы заинтересованы в продолжении разговора.

А продолжить я хочу с того, что обращу Ваше внимание на один нюанс в Ваших словах.
Цитата:
Сообщение от Gufy Посмотреть сообщение
...С моей стороны сейчас была вялая попытка указать ему направление для движения...
...Направьте лучше мои мысли в верное русло...
Не хотелось бы мне, чтобы Вы отнеслись к этому, как к придирке к словам. Вы знаете, куда направить мужа и сомневаетесь, какое направление задать собственным мыслям. Предполагаю за этим общую тенденцию: знать, что лучше для других и теряться в вопросе о том, что лучше для себя. Это предположение перекликается с Вашими ссылками на тексты Валентины Москаленко, с идеей о Спасителе алкоголика (погуглите "треугольник Карпмана").
Так же я задумался над тем, не является ли идея о разводе очередным превращением Спасителя в Палача.


Цитата:
Сообщение от Gufy Посмотреть сообщение
...Кроме него самого, никто ему не поможет.
Заставлять я не собираюсь...
Чего-то вспомнилась реплика одного моего старинного клиента, сказанная относительно его великовозрастного сыны: "Я хочу, чтобы он стал самостоятельным и ответственным. Для этого он должен сделать то-то, то-то и то-то".
Ведь Вашему супругу могут помочь многие люди. Но обращение за помощью подразумевает признание проблемы, своего рода капитуляцию. Это и в обычном случае не пустяки, в при проблемах с зависимостью - тем более не просто.


Цитата:
Сообщение от Gufy Посмотреть сообщение
...Честно говоря, я вижу более реальный выход из проблемы для себя и детей -это развод...
...Годы, проведенные вместе, показывают, что упомянутое Вами хождение по кругу может длиться бесконечно.
Потому, не исключено, что придется этот замкнутый круг разорвать в прямом смысле...
...История болезни описана мною по его просьбе и с его редактурой...
Ксения, похоже, мы говорим о разных замкнутых кругах. Я говорю о круге взаимодействия с мужем, который на Вашей стороне замыкается тем, что Вы берёте на себя ответственность за ту часть жизни супруга, которая связана с его алкоголизацией. Постараюсь пояснить...
Его сомнения относительно глубины проблем - это сомнения, связанные с его отношениями с алкоголем. Он просит вас задать Вопрос, Вы отвечаете... "это связано с тем, как ты пьёшь, твои отношения с выпивкой - не моё дело, хочешь что-то прояснить для себя - спрашивай сам". В этом будет разрыв. Даже в такой мелочи.
Есть и не мелочи. Где-то описан случай, когда муж обратился за помощью после того, как его семья оставила нетронутыми после новогодней ночи поваленную им ёлку и его рвоту рядом с ней.

Развод - возможное решение. Думаю, показательно то, что Вы формулируете это, как "выход из проблемы". Какую собственно проблему такой выход может решить? Есть малепусенькая вероятность, что развод станет для Вашего мужа его персональной поваленной ёлкой. А для Вас? Думаю, это может решить проблему драматического/трагического неудобства жития с алкоголиком.

Но посмотрите сами на то, что Вы говорите. Есть основания полагать, что существует родовой контекст. Типажи взаимодействия в семье, которые через социальное наследование передаются из поколения в поколение. Повлияет ли развод на эти типажи? Сомневаюсь.
Если есть тенденция брать на себя лишнее и знать, что лучше для других... Догадайтесь в отношении кого эти тенденции будут реализовываться. Если важна оценка окружающих, то как будет влиять на Вас желание быть хорошо оценённой матерью? Кажется, что дети рискуют.


Цитата:
Сообщение от Gufy Посмотреть сообщение
...Направьте лучше мои мысли в верное русло...
Ксения, может быть, я и принадлежу к какой-то "семье советов", но точно не к Вашей.
Да, я думаю, что Вы можете сами определять содержание нашего разговора и сформулировать его желаемый для себя результат. Сами, самостоятельно. И я не знаю, что Вы должны для этого сделать.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием