Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 25.03.2012, 17:07
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В чем была выгода такого отказа? Что Вы приобретали, отказываясь?
Выгода ….. Это убегание от сравнения, необходимости соответствовать представлениям родителей, брата, родственников, соседей …. и огромного количества нравоучений

Приобретала …., наверное, безопасность.

Цитата:
А что было бы , если высунулись бы, какие ожидания на этот счет были(или опыт)?
Опыт был ……. Были бы бесконечные стенания, какая я неблагодарная дочь.

Конфликт, где стороны имеют разные весовые категории. Чаще всего: мама – я или брат – я. В конфликте была только одна «плохая» сторона – я. Было большое чувство вины, которое влияло на самооценку, понимания себя и своих потребностей.

Цитата:
Маша, если я Вас правильно поняла на этот раз, то Вы боитесь совершить ошибку, но еще больше боитесь, что будут свидетели Вашей ошибки, так?
И Вы делали все, чтобы избежать ошибки и свидетелей ее?
Людмила Николаевна, да. Ошибки я делала и делаю, отношусь к этому более-менее адекватно до того момента, пока не понимаю ……. у моей ошибки есть свидетели. И с этого момента начинаются проблемы. Если не чувствую угрозы со стороны свидетелей, отношусь к ошибке философски, а если малейшая угроза ….. теряю опоры в себе, ищу поддержку в ком-то со стороны.

Вот я еще подумала. Ошибка – объемное понятие. Для меня включает и умение признавать свою отрицательную часть. Мне это очень тяжело дается.

Как предположение, может свидетели моей ошибки = свидетели моих отрицательных качеств. Такое впечатление, что я не хочу, чтобы видели меня разную.

Цитата:
Здесь опять о страхе ошибиться?
Да. Эти сидит во мне глубоко.

Цитата:
Здесь нет проблемы, я так понимаю?
Да, здесь я справляюсь.

Цитата:
Маша, как Вы себя чувствуете в нашем общении здесь?
Мне хорошо, я чувствую себя в безопасности.

Маша
Ответить с цитированием