Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 21.03.2012, 00:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Критерии: понимание, что именно побудило меня к принятию пищи; умение находить приемлемые способы удовлетворения потребнотстей, которые получаю благодаря заеданию,
использование пищи только для удовлетворения голода.
Понятно. Эта часть нашей работы сначала будет исследовательской.


Цитата:
Не совсем так. Раньше я опиралась на свое мнение и оценку, но внешняя оценка могла привести к отказу от своих желаний, необходимых действий.
В чем была выгода такого отказа? Что Вы приобретали, отказываясь?

Цитата:
Мое мнение о себе зависело от внешних факторов. Наверное это больше относится к оценочным мнениям. Если прозучали комплименты или критика в сравнении с кем-то, любая моя инициатива/желание ..... отходят на второй план. Срабатывает, может лучше не высовываться.
А что было бы , если высунулись бы, какие ожидания на этот счет были(или опыт)?


Цитата:
Людмила Николаевна, у меня не получилось четко высказать свою мысль.
Ситуации, в которых надо делать выбор, бывают разные. Например более простые: выбрать между яблоком и грушей.

Или более сложные: выбор между привычными действиями, приводящими к предсказуемому результату и риском, приводящему к чему-то новому (может успеху, а может к ухудшению ситуации). Здесь выступает множество фактов: твое ли это желание или навязанное тебе общественным мнением, умение справляться со страхом, умение взять на себя ответственность и принять любой результат, морально-этические нормы ......

Мне нравится рисковать, но мне сложно принять отрицательный результат моих действий. Или мне не хочется, чтобы кто-то (родители чаще всего) видел мои ошибки. Вот здесь для меня то слабое место. Если я понимаю, что ошибку может кто-то увидеть, я готова отказаться от всего.
Маша, если я Вас правильно поняла на этот раз, то Вы боитесь совершить ошибку, но еще больше боитесь, что будут свидетели Вашей ошибки, так?
И Вы делали все, чтобы избежать ошибки и свидетелей ее?
Цитата:
Воплощать в жизнь и достигать новых целей.
Цитата:
Стабильность и устойчивость.
Это мне понятно.
Цитата:
В жизни всегда бывают ситуации, когда мы думаем как лучше поступить: действовать или пассивно ждать.
Когда ты совершаешь поступки, не всегда можно предсказать результат. Бывают ошибки, можно испугаться и опустить руки, а можно извлечь уроки и попробовать еще раз. Если просто ждать, можно очень долго ждать и не видеть возможностей для осуществления своих желаний.
Здесь опять о страхе ошибиться?
Цитата:
Научиться принимать свой выбор с гармонией внутри себя значит научиться понимать свои желания, уметь рисковать и принмать любой результат твоих действий, чтобы с новыми знаниями еще раз попытаться достичь вершины.
Поняла теперь.

Цитата:
Людмила Николаевна, судебных процессов уже почти не бывает. Как-то незаметно изменилось мировоззрение ...... стало конструктивно-позитивным. Я стала больше замечать успехов и своих, и окружающих меня людей.
Здесь нет проблемы, я так понимаю?

Маша, как Вы себя чувствуете в нашем общении здесь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием