Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.09.2015, 20:12
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Длительный прием феназепама и беременность

Здравствуйте! Мне 34 года, вес 55, рост 168. Принимаю феназепам примерно 5 лет, по 0,5 на ночь. Знаю что плохо, что нельзя так долго, но у меня постоянные стрессы, серьезные проблемы, как черная полоса в жизни, только собираюсь бросить и опять что то случается. А у меня повышенная тревожность, мнительность, не могу справляться со стрессами вообще и самое главное это все проблемы отражаются на сне, даже на феназепаме не всегда могу уснуть, если сильные переживания. Но речь не об этом.
Сейчас планирую беременность, много проблем по гинекологии, лечилась долго, и вот в этом цикле неожиданно все могло получиться, гинеколог назначил мне разные препараты поддержки и тут понимаю, что феназепам надо бросать. Бросила, два раза не пила не могу уснуть, долго не засыпаю, сплю не более 4-х часов, чувствую себя разбитой и вообще всегда очень тяжело переношу недосып. Тут еще начиталась, что феназепам очень вреден при беременности, вызывает пороки у плода и бросать его надо за несколько месяцев до беременности.
Примерно 1,5 года назад я его бросала, тоже не спала толком дней 10, а потом нормально, прожила без него пол года, а потом очередной сильный стресс, серьезная операция, восстановление и вот опять на нем уже год. Т.е. опыт отмены удачный есть. Но сейчас прям паника, что нужно срочно бросать, и боюсь, что вдруг беременность уже наступила.
В мае уролог при цистите мне назначал амитриптиллин по 1 таб. на ночь , тогда я бросила феназепам, на 3 недели приема амитриптиллина, думала, что их вместе нельзя и все было нормально, сон и самочувствие не пострадало. Но потом прием феназепама продолжила, на фоне очередного стресса, с ним мне спокойней. Зависимость уже больше психологическая, что нужно что то на ночь выпить чтоб уснуть. Думаю, если бы забыла выпить уснула бы нормально. А тут прям нервоз начинается, "вот не выпила, все не усну" и лежу переживаю и не сплю как следствие.
1.Подскажите как легче его бросить, снижать дозу или перейти на что то допустимое при беременности? Может попробовать попить амитриптиллин пару недель , если беременность не наступила, чтоб отойти от феназепама и при этом спать ночью?
2. За какое время до беременности надо бросить феназепам? Не мог он "испортить" яйцеклетки за столь длительный приём?
P.S. У кого есть опыт отмены пишите в личку, сюда пациентам писать нельзя.
Ответить с цитированием