Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 11.06.2008, 19:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я очень беспокоюсь и потому, что месяцев до 12 я с ней довольно мало и довольно абстрактно говорила (недосып, депрессия, хотя это не оправдание). Много говорить о бытовых вещах я научилась только недавно.
Вы сами определили правильный путь развития речи, но не вполне уверенна, что разобрались в этом полностью. Меня смутило слово "много". Говорить нужно лаконично и соотносить то, что вы делаете, делаете девочка и происходит вокруг с понятным комментарием. Например, во время купания называете части тела, которые моете " моем ножки, сейчас потру спинку, намочи ручки (пауза ждете выполнения), а теперь помой личико.
В этом возрасте ребенку трудно найти предмет по сложной сюжетной картинке или при выборе из семи предметов.
Это крайности: выбор из одного и выбор из семи.
Предлагайте две картинки на выбор, потом три. Это будет доступное наращивание сложности.
Вы сейчас должны использовать шаг 3 и 4, то есть вы повторяете за девочкой, а не она за вами. После того, как вы будете достаточно долго использовать ее репертуар, она начнет повторять его за вами.
Удачи.
З.Ы. К неврологу точно не надо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]