Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 22.03.2015, 22:37
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Юлия!
Что меня больше всего беспокоит... Буквально пару дней назад обида и возмущение были настолько сильными, что все остальные чувства отошли на задний план.
Что вас так сильно задело, обидело, возмутило?
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
От вас мне очень нужна помощь вот какая. Почитала я про тот самый "кризис среднего возраста"- как с него списано... Почитала и истории реальных людей- действительно очень многие пары сталкиваются с подобным. Был пример и в моем окружении. Это явление действительно существует? Т.е. мужчину в определенном возрасте "накрывает"- половина жизни прошла, могло бы быть всё лучше и т.п...
Вы с мужем ровесники, правильно понимаю? У вас есть похожие ощущения?
Есть разные кризисы, которые могут влиять на семью в целом. Кризисы возраста одного или обоих из родителей. Кризисы детей ( у вас трехлетний, младший тоже в кризисе). Кризисы семейных отношений. Все это может накладываться друг на друга и иметь влияние и на вашу нынешнюю ситуацию тоже. Меня беспокоит вот что..
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
В статьях про этот кризис говорится и про то, как следует вести себя женщине- есть рекомендация "окружить любовью и заботой". Вот это точно не про меня...- когда столько негатива и агрессии, я не могу в ответ "окружать любовью и заботой", просто не могу...
Ещё есть рекомендация- оставить человека со своими "тараканами" в покое и дать понять, что у меня всё в порядке, жизнь не закончилась (хотя ощущение у меня было именно такое). Никаких слез (было, к сожалению, и много...), никаких предложений развестись (тоже было), разборок... Просто жить полноценной жизнью- увлечься работой, хобби, спортом, наряжаться, любить себя... Выполнить такую рекомендацию мне по силам.
Эти рекомендации не учитывают ваш личный семейный контекст. И вообще меня беспокоит механистичный подход к человеку в том, что вы цитируете. Невозможно просто взять и не плакать, потому, что так написано в рекомендациях. Все эти рекомендации уводят нас от главного, вы все еще не знаете, что нужно вашему мужу. Хочет ли он быть оставленным со своими тараканами, или быть окруженным заботой и любовью, или чего-то совершенно другого. На этот вопрос может ответить только он сам. Не вижу смысла "мучить" себя тем, что вам делать не хочется ради того, что возможно и не нужно вашему партнеру.

Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
Как мне лучше себя вести? Будет ли правильным и успешным вариант "у меня всё в порядке"? (без фанатизма и провокаций конечно).
Катя, вот тут немного нужно прояснить...
Лучше для кого?

Что значит "правильно", для кого правильно, как вы эту правильность понимаете?
Звучит так, что у вас есть план делать вид, что ничего не происходит...
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
От контактов ижевских специалистов не откажусь. А вдруг..
Пришлю в ЛС, как только уточню кто из них работает с семьями.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием