Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 29.12.2014, 21:40
PEV11 PEV11 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2014
Город: Глазов
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PEV11 *
Здравствуйте, Юлия!
Попробовала сформулировать плюсы и минусы своих переживаний, беспокойства за здоровье своё и своих близких. Подчеркну, что это беспокойство, накручивание происходит не по моему желанию, я НЕ хочу так переживать, вгоняя себя в тревогу и подавленность. И на первый взгляд в таких переживаниях были сплошные минусы. Однако же плюсы нашлись тоже, к моему удивлению.
Плюсы я вижу такие:
1. Всё таки эти эмоции как правило являются руководством к действию. Я не просто рисую ужасные картинки возможного будущего, я прилагаю усилия, чтобы этого "ужасного" не допустить. Своеобразная профилактика что ли. Правда на грани с перестраховыванием.
2. Как говорится, всё познается в сравнении. Если всё время хорошо и спокойно, это, наверное, тоже нехорошо. А испытывая отрицательные эмоции, начинаешь ценить комфорт и спокойствие. Не устаю всегда повторять, как ценно для меня моё душевное равновесие.
3. Пожалуй, такая тревога является для меня своеобразной защитой. Предупрежден, значит вооружен. И возможные трудности не застигнут врасплох.
4. Длительное беспокойство и напряжение бывают так невыносимы, что неизбежно появляется сильное желание перемен. Очень хочется изменить ситуацию. А перемены чаще- к лучшему.

Минусы:
1. Масса потерянного времени. Иногда стресс и напряжение располагают к активной деятельности. НО когда это затягивается- наступает апатия, ничего не хочется делать...
2. Вытекает из первого. Упущенные возможности. Вместо переживаний и беспокойства можно было бы почитать, узнать что-то новое, сделать что-то, порадоваться чему-то. К тому же у меня возникает чувство, что я обделяю детей. Вместо активной, жизнерадостной мамы- беспокойное нервное существо в растрепанных чувствах(((
3. В моей нынешней ситуации- упущенный доход. Поскольку я сейчас работаю на заказ, время потраченное на пустые переживания, можно было посвятить работе. Плюс, каюсь, имеют место не всегда нужные обследования (т.е. они нужны, но больше для успокоения, что всё ОК), а это тоже не бесплатно.
4. Ну и самое для меня актуальное- психосоматика. Перелопатив кучу информации и убедившись на собственном примере, пришла к выводу, что "все болезни от нервов"- это не просто крылатое выражение((( И расстройства ЖКТ, и различные боли, и прочий дискомфорт и правда могут быть следствием депрессии, переживаний, эмоционального напряжения.

Одинаково получилось по количеству, но минусы весомее, тяжелее. Не нужны мне эти тревоги, однозначно)))
Ответить с цитированием