Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 02.11.2014, 11:48
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!


Цитата:
Поправьте меня, если я увидела что-то по-своему. Мне показалось, что для Вас жизнь "в присутствии кого-то" и наедине с малышом это словно полностью полярные ситуации. Либо жизнь продолжается, и можно жить, как привычно, и исходить из того, что хочется, либо на это нет права, и Вы должны полностью посвящать ее ребенку. Есть либо Вы, либо ребенок. В его присутствии Вы сама словно должны исчезнуть
Самой читать страшно, но получается что-то вроде этого. Хочу заметить, что мое состояние с малышом значительно улучшается. Я теперь с удовольствием отмечаю, что почти каждое утро просыпаюсь без этого ужасного чувства тоски. Еще недавно гуляя с малышом, вспомнила, что, с самого детства, когда у меня что-то не получалось, или я не понимала как делать, я хотела бросить всё, и не заниматься больше. Например, так было с танцами. У меня не получался один танец, я расплакалась и сказала, что больше не буду ходить. И только уговоры учителя, что у меня всё получиться, меня остановили. Сейчас я уже многое умею с малышом, он реже плачет, чаще смеётся (ттт), и мне легче оставаться наедине с ним, я чувствую себя увереннее. Может быть, в этом тоже дело??

Цитата:
Ваше ощущение по поводу материнской доли больше похоже на недобровольное жертвоприношение. Может именно в этой несвободе дело? Сама-то Вы чего хотели бы?
Ведь история знает немало примеров совсем иного проживания материнства. Может, эта модель, которую Вы ставите как эталон, Вам просто не по плечу?
На жертвоприношение точно! Но всё же на добровольное, наверно, ведь часть моей жизни теперь отсутствует, правда временно. Да, у меня не получается 100% днем и ночью ощущать себя как в раю, от того, что я постоянно с малышом. У меня бывают перепады, и , наверное, мне нужно просто с этим смириться. Что я не как все мамы, не как большинство..

Цитата:
Снова полярность. Либо тихо прятаться, либо дать себе полную волю. Интересная аналогия с тем, что сейчас Вы проживаете с ребенком.
Ну это, от того, что основную часть детства сидел "в тиши", поэтому когда была возможность, мы с сестрой пускались "в разгул"))

Цитата:
Как отец относился к маме? На кого похожа сестра?
К маме - не уважал, издевался, самоутверждался за её счет, бил, насильничал. Но жить без неё не мог. Это основное. Сестра похожа на папу больше, по характеру особенно.


Цитата:
Есть ли у Вас понимание, чего конкретно Вы боитесь, если столкнетесь с агрессией?
Когда я с ней сталкиваюсь, меня как будто парализует что ли. Мысли улетучиваются, чуть ли не заикаться начинаю. Боюсь, что меня унизят и обидят, а я не смогу отстоять себя, защитить себя. Боюсь упасть в глазах и показаться слабой.


Цитата:
Можем ли мы все же попытаться понять, кто для Вас является тем, кто оценивает Вашу "правильность"?
Я даже не знаю, ведь сейчас меня никто не учит как жить. Бывают попытки у отца, когда он учит, что нельзя брать кредиты, например, так делают только те, кого, он не уважает. То есть он меня не учит, но оценивает с намеком. Мы берем кредиты, значит, он меня не уважает, хотя напрямую это не говорит.

Цитата:
Расскажите мне о нем поподробнее, пожалуйста.
О малыше, или моем чувстве? ))


Цитата:
Получается, что иногда сильнейшая потребность в любви и нужности пересиливает контроль и "правильность в вашем понимании"?
По моему ощущению у Вас в этой теме много запутанности.
Нет! Об этом же никто не знает, то есть у меня получилось остаться правильной для родных, близких! А внутри меня это угнетает, мне стыдно сейчас за эти поступки.


Цитата:
Как Вам этот портрет? Если бы таким был другой человек, как бы Вы о нем подумали?
[/quote]
Я бы подумала о нем хорошо, стремилась бы к общению и к дружбе
Ответить с цитированием