Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 21.10.2014, 13:39
Nataniella Nataniella вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.12.2011
Город: Самара
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nataniella этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна!


К
Цитата:
ак Вы думаете, стОит нам с ними разобраться поподробнее?
Я думаю, стоит. Потому что оно появляется всегда, просто не каждый день.


Цитата:
[*]Почему Вы были должны делать все "на отлично"?
У меня было очень строгое воспитание в детстве со стороны отца. Если я что-то делала плохо, злила его, он ругал меня, показывал, что не любит словами и делами. Я всегда хотела заслужить его любовь и пыталась стать лучше, чем я есть. Пример того, как можно по другому относиться к своему ребенку, я видела на примере моей родной сестры. Он всегда нас почему-то разделял.
Цитата:
[*]Откуда взялось это требование?
Это требование я приставила к себе сама, чтобы почувствовать себя любимой и необходимой моему отцу.
Цитата:
[*]Правильно ли я понимаю, что поначалу оно шло извне?
Да, от отца
Цитата:
[*]Почему Вы приняли его как руководство к действию уже сама?
Потому что оно преследовало меня и в сознательном возрасте. Я долго жила с родителями, до 25 лет. И всё это время чувствовала на себе недовольство отца. Что до сих пор живу с ними, что не замужем и т.п. И опять я пыталась стать удобной,послушной, меньше бывать дома, чтобы не накалять обстановку. Ну то есть я как-то впитала в себя, что просто так меня не любят, что-то для этого нужно делать постоянно, делать всё на отлично, быть хорошей, не доставлять неудобств.
Цитата:
[*]Что Вам давало следование этому правилу в разные периоды жизни?
В жизни с родителями - надежду на то, что из-за меня мой отец не будет "выносить мозг" моей матери, что я буду наконец хорошей для него.
В отношениях с мужем - надежду, что он никогда не разлюбит и не покинет меня.
Вообще с людьми я часто прячу свое истинное лицо (порой недоброе), чтобы нравиться им, чтобы они дружили со мной.
Цитата:
[*]Насколько оно универсально для Вас (есть ли исключения)?
Последнее время я позволяю себе быть не лучшей, делать не всё на отлично в отношениях с мужем. Позволяю себе быть собой, расслабиться. С родителями я не могу, мне нужно быть для них лучшей, боюсь расстроить их. Хотя хочу, чтобы меня любили настоящую, а не удобную.
Цитата:
[*]Для чего Вам так важно сейчас быть идеальной мамой?[/list]
Вот , наверное, для всего этого всеобщего одобрения. Даже для себя. Чтобы любить себя и одобрять себя, чтобы не разочароваться в себе еще больше.
Цитата:
Цитата:
Поясните мне пожалуйста, что Вы понимаете под опорой. Меня несколько смутила фраза про списание неудач. Поправьте меня, если имели в виду иное, но, по-моему, это не про опору, а про перекладывание ответственности.
Да, Вы правильно меня поняли. Мне легче, когда можно переложить ответственность на мужа, например, за принятие каких-то решений. То есть, у меня есть свое мнение, но я порой не доверяю себе, боюсь ошибиться, и мне кажется, что во многих областях он мудрее и умнее меня. Я из-за своего страха вечно боюсь принимать какие-то решения, что-то менять. Всё новое, что есть в нашей жизни, появилось благодаря тому, что мой муж настоял. Получается, что для меня быть опорой и переложить, или поделиться ответственностью - одно и тоже.



Цитата:
У Вас было мало этого в детстве и отрочестве?
Нет, мама очень ласкова была в детстве и сейчас. Она всегда относилась ко мне с любовью. Сейчас я чувствую тоже самое от нее. От отца я не чувствовала любви и ласки в детстве никогда, по крайней мере, не помню этого.

Цитата:
До конца декабря мы будем заниматься более конкретными вещами. Мы будем продолжать работать над актуальной задачей, обозначенной нами, как умение справляться с необходимостью оставаться дома одной с ребенком. Согласны?
[/quote]
Полностью согласна :-)
Ответить с цитированием