Показать сообщение отдельно
  #123  
Старый 20.02.2014, 12:29
but_the_girl but_the_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: СНГ
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
but_the_girl *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Таких желающих может найтись немало, это правда. И чем публичнее человек, тем больше желающих. Ведь сколько много людей знает, как правильно управлять страной, например.
Да, я головой понимаю, что я лучше знаю, как мне жить мою жизнь, и в своей зоне ответственности только я делаю свой выбор и отвечаю за него. Но на каком-то неосознанном уровне все-превсе люди вокруг меня будто знают что-то, чего не знаю я, будто в чём-то на порядок выше, лучше, мудрее и всегда могут меня чем-то попрекнуть, в чём-то обвинить, "поставить на место". И чем меньше я знаю человека, тем сильнее такое ощущение. Хотя, наверное, не со всеми так, но в целом картина такая.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А как они могут Вас заставить, как Вы себе это представляете?
Наверное, нет таких людей, которые совсем не реагируют внутренне на негативные отзывы или агрессивные эмоции в свой адрес. Значит, эти выпады - уже принуждение человека к неприятным чувствам. И такие чувства - всегда признак возникшего внутреннего конфликта, т.е. сомнений. И всё же, я хочу, чтобы меня не могли заставить усомниться в себе, а могли лишь пытаться заставить, а я оставалась бы равнодушна к этим попыткам, зная, что в моей зоне ответственности котируется лишь моё мнение.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Разве не Вы решаете какой быть и как себя проявлять, разве не Вы автор себя?
Какой быть, не решаю. Я уже есть, я настоящая. Проявить себя настоящую или притвориться - могу решать. И хочу решать проявлять себя настоящую. Но решаю притворяться. Про авторство себя не уверена. Мне кажется, сама личность человеку дана от рождения, а он может лишь варьировать её проявления в лучшем случае или притворяться другим человеком - в худшем. Меня моя личность устраивает. Проблема скорее в том, что я слишком много сочинила сверх неё, наваяла кучу тесных рамок, пока приспосабливалась к жизненным обстоятельствам. И теперь хочу убрать это всё наносное и проявить себя настоящую.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Так кто же выбирает быть Вам живой или мертвой среди других?
Это, конечно, только мой выбор. И в последние дни я увидела, что сильно полагаюсь на обстоятельства. Я надеюсь, жду, что перееду, и будет мне радость. Хотя когда-то мы так же разъехались с отцом. И много лет мне казалось, что я наконец свободно дышу и этот кошмар позади, но вот, новая ситуация - и мои старые модели поведения повторяются, т.е. я на самом деле не изменилась. А ведь когда-нибудь, возможно, мне надо будет жить с мужем, с детьми... В общем, я увидела чётко, что это должен быть волевой шаг, и волевой шаг не в том, чтобы что-то говорить, делать, как-то себя отстаивать, а в том, чтобы оставаться собой в обществе других, чувствовать себя комфортно, в безопасности, расширить зону комфорта. Я отдаю себе отчёт в том, что это сложно, но нет ничего невозможного, если сконцентрироваться на задаче. Надо сделать это приоритетом, постоянно держать в уме, напоминать себе, следить за внутренним ощущением себя, чтобы понемножку продвигаться в этом направлении.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Возможно ли, находясь с людьми, не оглядываться на них, не считаться с ними?
Смотря в чём. В том, что не их дело, вполне возможно и так и надо, я считаю.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мне даже сложно представить, как можно убежать от взрослой жизни, будучи взрослым человеком.
Если не приходится себя обеспечивать, это не составляет ни малейшего труда. Для меня взрослый человек - это тот, кто хотя бы за себя полностью несёт ответственность. Я явно полностью этого не делаю, значит, не взрослый. Хотя, по моим ощущениям, взрослый - это ещё и набор стереотипов: своё жильё, своя машина, работа в офисе, серьёзные отношения, т.е. хотя бы сожительство, планы на создание семьи, Турция, Египет или Тайланд каждый год. Таким взрослым мне как-то не хочется становиться, наверно, поэтому и в принципе по-настоящему взрослеть желания нет.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что же может вызывать беспокойство во взрослой жизни, в самостоятельности?
Возможность остаться без средств к существованию.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мне нравится Ваш опыт.
Спасибо. Мне он тоже понравился.

P.S. Говоря о том, что не обеспечиваю себя сама, испытываю нечто среднее между виной и стыдом, пытаюсь заглушить это внутренней напускной самоуверенностью, даже бравадой, вызовом. Возникает ощущение, что, узнав об этом, Вы станете испытывать ко мне смешанное чувство презрения, возмущения, зависти и ненависти, как и любой, кто про это прочитает. И мне кажется, что все, кто знает это обо мне, частично относятся ко мне подобным образом.
Ответить с цитированием