Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 28.12.2012, 10:11
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, здравствуйте!


Я вернусь к вашим словам, которые уже звучали ранее.
Цитата:
Сообщение от foolli Посмотреть сообщение
Возможно отсюда и мое убийственное стремление быть лучшей из лучших, услышать от нее похвалу, что я самая лучшая и т.д. Мне этого не хватало от нее. Но я была спокойным ребенком, а потому истерик не было, относилась к этому с пониманием, просто уходила в себя.
Убийство, предполагает истребление, разрушение кого-то.
Как Вам кажется, что внутри Вас уничтожает это стремление, Елена?

Цитата:
Сообщение от foolli Посмотреть сообщение
Мне было бы приятно, присутствовало ощущение, что я лучшая, желание делать дальше что-то, стараться.
Хочется быть лучшей для мамы, так?
Но, насколько я понимаю, это недосягаемая высота. То есть мама так не говорила и вряд ли скажет...
Вы словно пытаетесь превратить окружающих в "маму", получить теперь от окружающих то, что недополучили от мамы тогда, в прошлом. И это порочный круг по которому Вы ходите, круг в котором Вы получаете много боли, которая основывается на Ваших ожиданиях от других. Ожиданиях похвалы, ожиданиях, что другие подтвердят, что у Вас есть достоинства из-за которых на Вас можно обращать внимание, замечать Вас.

Только подтверждение со стороны, что Вы "хороши" может замотивировать на работу и достижения?

Цитата:
Сообщение от foolli Посмотреть сообщение
Я же знаю, что жизнь, это не сказка и не глянцевый журнал, хорошо понимаю, что за всем этим глянцем стоит, что если человек чего-то добивается, неважно в чем, то в 99,9% это труд, пот, кровь, ответсвенность, а я же сама часто хочу просто все и сразу, обходя эту работу стороной.
Лена, как-будто ищете легкий путь...


Цитата:
Сообщение от foolli Посмотреть сообщение
Когда разговор с близкими заходит о других людях (успешных, хороших, замечательных, да хоть о красоте киноактирис) объективной я быть не могу, для меня это сразу значит, этот человек такой замечательный, а я не такая.
Какая "не такая"?
Вы проваливаетесь в сравнение, конкуренцию с ними? Причем это сравнение идет не в Вашу пользу, в результате Вы сердитесь на тех, кто (как вам кажется)лучше Вас.
Цитата:
Сообщение от foolli Посмотреть сообщение
Повторюсь, в таких ситуациях обычно молчу, молча обижаюсь непонятно на кого, чувство, что весь мир против меня, и конечно же меня никто не любит.
"Если я не лучшая, то я не любима другими важными для меня людьми", - так это звучит для Вас?

Вы писали в предыдущих постах: "лучшей во всем невозможно, априори. Безусловно, к этому надо стремиться".
Для меня в это фразе есть глубокое противоречие, зачем стремиться к тому, что заранее невозможно?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием