Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 26.11.2012, 10:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
11:12:32 Ника: Здравствуйте, Людмила Николаевна!


11:12:50 Ludmila Kozlova: Здравствуйте, Ника!
11:12:54Ludmila Kozlova: Вы здесь?
11:13:09Ника:Да, я готова. ИЗвините за задержку


11:13:31 Ludmila Kozlova: я сама задержалась
11:13:48 Ludmila Kozlova: С чего начнем?
11:15:12Ника:а какие есть варианты?


11:15:51 Ludmila Kozlova: Что для Вас актуально на сегодня/
11:19:37Ника:на сегодня - отношения с мужем. Но это мало соотносится с избранной целью. Даже не знаю. Кажется, и в работе и в браке виной всем проблемам мое нетерпение.


11:20:37Ludmila Kozlova: поясните
11:24:30Ника:Сама не знаю чего хочу и уж тем более не могу донести это до окружающих. Раздражаюсь по пустякам, казалось бы. Все чаще ссоры, непонимание. Мне кажется, это все опять же от неуверенности в себе. Не чувствую себя красивой, достойной мужа и срываюсь на нем же.


11:25:40 Ludmila Kozlova: а что бы хотелось , как изменений ? как бы хотели себя вести?
11:29:50Ника:Не требовать подтверждений и уверений в любви, в глубине души все равно не веря никаким словам и поступкам. Не ревновать по малейшему поводу и без. Не сомневаться в своей любви - а вдруг меня бросят, не лучше ли уйти первой. Не перевоспитывать взрослого и вполне зрелого человека.


11:32:05 Ludmila Kozlova: Что Вас заставляет требовать подтверждения любви, какое чувство и ощущение в теле? вспомните какую-нибудь ситуацию из последнего, закройте глаза и окажитесь там, почувствуйте себя, тело и опишите
11:40:07Ника:Нелюбовь к себе, непринятие своего тела, наружности. Физическое ощущение, кажется, в животе. Сильное напряжение. Я неловкая, негибкая, неженственная. Когда ощущаю чей-то взгляд, становлюсь совсем неуклюжей, как медведь или робот.


11:41:03 Ludmila Kozlova: Вы сейчас чувствуете это ощущение в животе?
11:41:11Ника:Да


11:42:12 Ludmila Kozlova: сосредоточьтесь на нем, усильте его максимально, опишите его, на что оно похоже?
11:47:39Ника:Как будто я качаю пресс не переставая. Возможно, это привычка с юности, когда я осознала, что не похожа на других девушек с узкой талией и широкими бедрами. Живот стал казаться мне очень большим, я делала упражнения, но это не помогало. Я очень на этом зациклилась. Казалось, сейчас я стала спокойнее относиться к своей неидеальности. Но когда я нервничаю, а это очень часто, такое ощущение присутствует всегда


11:48:37Ника:Я и так очень непластична, а с этим становлюсь просто бревном неповоротливым


11:49:08 Ludmila Kozlova: Ника,опишите на языке тела. Это ощущается как напряжение в животе, давление, скованность и что-то другое? как комок ?
11:51:59Ника:Сильное напряжение в животе. И еще вспомнила, после "нервного" дня у меня болят ноги выше коленей. Но сейчас это бывает нечасто, а в детстве постоянно.


11:53:16 Ludmila Kozlova: хорошо, сохраняйте это напряжение и описывайте дальше , напряжение имеет размеры, если сравнивать в размерами тела ?
11:59:36Ника:Оно во всем животе, особенно внизу и передается всему телу в какой-то степени. Дыхание становится поверхностным, учащенным, ноги, плечи, шея, челюсть, мышцы лица тоже напряжены. Муж говорит, что во сне я часто скриплю зубами.


12:01:39 Ludmila Kozlova: Ника, попрошу Вас сделать следующее, закройте глаза и почувствуйте напряжение в животе, продолжайте его увеличивать и одновременно найдите образ маленькой девочки, похожей на Вас, которая чувствует такое же напряжение в животе
12:05:38Ника:перед глазами детское фото - я нарядная и заплаканная в детском саду. Никаких других девочек не представляется


12:06:19 Ludmila Kozlova: что Вы чувствуете , глядя на маленькую Нику в саду?
12:07:47Ника:к ней жалость. Но я не чувствую ее самой, ее состояния


12:09:27 Ludmila Kozlova: попробуйте еще раз почувствовать напряжение в животе , погрузиться в эти ощущение максимально глубоко, какие появятся образы, все, что появится будет правильным
12:15:40Ника:Еще представилось, почему-то снова фото, но мне там уже лет 15, если не больше. Новый год, отец только что наорал на меня при многочисленной родне. Снимает он же, отсутствие желания у меня улыбаться понятно, но он замахивается на меня и требует улыбки. Жалкий угрюмый оскал на фоне праздничной елки. К ней чувствую тоже жалость и стыд, и отвращение что-ли, как к увиденному бомжу или инвалиду, которому все равно не можешь помочь.


12:16:37 Ludmila Kozlova: а чувства этого подростка чувствуете?


(12:18:41)
12:19:38Ника:Примерно то же. Острый стыд, желание провалиться сквозь землю, ненависть к отцу и ко всем присутствующим, за то что видели и за то что не могут меня избавить от него. И отвращение к себе, за то что сама не могу ничего изменить


12:21:04 Ludmila Kozlova: подростку сложно противостоять взрослым значимым людям, она в этом не виновата, что пока у нее мало ресурсов. Может ли Ваш малыш стыдиться, что еще мал и не может делать того, что могут взрослые люди?
12:24:07Ника:Да, я понимаю, но это мало что меняет.


12:24:39 Ludmila Kozlova: Вы правша или левша?
12:24:48 Ника: Правша


12:26:47 Ludmila Kozlova: представьте, что слева от Вас есть большой экран и на нем Вы видите подростка 15 лет, новый год, отец заставляет изобразить счастье на лице, Вы видите все, что сейчас вспомнили, со стороны и с открытыми глазами.
12:28:29 Ника: Представила


12:30:19 Ludmila Kozlova: теперь поместите в эту картинку сегодняшнюю Нику, взрослую Нику, пусть она сделает все для Ники подростка, чтобы ее состояние изменилось . Вы теперь сценарист и режиссер своего внутреннего мира. Что будет делать Ника сегодняшняя? Смотрите со стороны и описывайте в третьем лице
Изменил статус на Отключен (12:33:31)
Изменил статус на Подключен (12:34:18)
12:40:12Ника:В том-то и дело, что сегодняшняя Ника такая же бессильная и беспомощная как пятнадцатилетняя. Она стоит и недоуменно смотрит на происходящее из толпы и ничего не может сделать. Слова не подействуют, человек озлоблен и агрессивен, и в таком состоянии еще более уперт чем обычно. Только после всего увести ее и объяснить все то, что говорите мне Вы сейчас.


12:41:39 Ludmila Kozlova: Пусть Никак уведет и объяснит, как она это сделает,что скажет подростку?
12:48:14Ника:Ника, девочка моя, не грусти. Ты умница и ни в чем не виновата. У тебя все будет замечательно, ты только потерпи немного. Не озлобляйся на людей, все люди разные, но все в чем-то хороши. И твой отец тоже не плохой человек, просто он не умеет иначе. Попробуй сама быть к нему добрее. Вот увидишь, все наладится.


12:48:49 Ludmila Kozlova: она верит таким словам? как они в ней отзываются?
12:49:00 Ludmila Kozlova: она именно в этом нуждается?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием