Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 07.11.2012, 17:22
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
На мой взгляд, очень хорошо, что Вы ее теперь увидели и понимаете, что она - всего лишь часть Вас. А со своей частью целая Вы уж как-нибудь научитесь управляться. Или я ошибаюсь?
Чтобы понять, откуда взялась, нужно детально разбираться с периодом формирования представлений о себе, отношений с собой. Это достойная задача для серьезной психотерапии. Опять же, если это важно - понять, откуда взялась автоматическая программа самообесценивания при сравнении себя с другими (чуть не оговорилась "самоуничтожения" ).
Если только это часть на самом деле не является целой мной
А может быть, что прогамма самообесценивания взялась от того противного чувака? Стыдно признаться, но иногда я (он) специально обесцениваю себя, чтобы меня попереубеждали… Жалкий я человек все-таки

Цитата:
Уау...как интересно! Какие вещи неожиданно вскрываются. Вот ни за что бы этого на основании виртуально представленной Вас даже не предположила. Видимо, Вы умело прячете то, что отличает Вас от других.
*А именно это уникальное различие и есть самое сильное место каждого.
У меня с детства была такая компания – металлисты, музыканты, и почти все имели какой-то талант – кто музыку писал, кто рисовал, кто какие-то интересные вещи делал своими руками… Я не умела ничего. Поэтому не считаю себя уникальной. И была девочка, которая тоже вязала, сначала у нее так коряво получалось, а сейчас она раз в несколько дней выкладывает в соц.сети фотографии – то новая шапка, то шарф, то варежки. А я третью неделю ковыряю шарф на зиму (свяжу, наверное, к лету), и никак не могу придумать до конца, как переделать ту безрукавку.


Цитата:
Проявляется ли в этом во всей красе влияние той особенности Вашей личности, что Вы назвали то ли импульсивностью, то ли как-то еще?
Что бы Вы хотели с этими особенностями сделать, чтобы их влияние было не столь вредоносным? Что могло бы Вам в этом помочь? Вот удалось же теперь стать более внимательной при столкновении с необходимостью вникать в детали очередной задумки в вязании? Вы уже читаете сопровождающие комментарии, задумываетесь о спицах и нитках, о правильной технологии. Понимаете, "благодаря чему" в Вас?
Да, это можно назвать импульсивностью. Я бы хотела быть спокойнее, то есть не реагировать на все так быстро. Сначала осознать, что происходит. Не тратить зря нервы. Мне удалось чуть-чуть притормозить свою импульсивность в вязании, правда, не знаю, на сколько меня хватит, себя очень трудно сдерживать. Что могло бы мне помочь? Я эту помощь вижу, как руку, которая останавливает меня, как только я взрываюсь.

Цитата:
Мне кажется, что саму проблему о степени включености во что-то никто лучше не сформулирует, чем это сделано в молитве оптинских старцев.
Но мой вопрос был в большей степени акцентирован на том, видите ли Вы, что две эти опции главным образом отличаются активностью и ответственностью самого человека?
"...пустить все на самотек, ожидая что жизнь (за меня) сама вырулит куда мне надо" это значит отдавать управление штурвалом на корабле своей жизни некоей неведомой силе, которая может понести меня, куда ей вздумается. Но откуда известно, что понесет действительно туда, куда я бы хотела где-то глубоко внутри? То есть это получается наш классический российский вариант надежды "на авось". Я пассивен и отдан на милость и во власть превосходящей меня силы. Я переживаю себя как слабого и немощного, словно малое дитя. Может, она вынесет, куда нужно, а, может, закинет на облако.
Во втором случае когда мы можем принять то, что не можем изменить, не вступая в бесполезную борьбу, заведомо обреченную на проигрыш, в момент решения подключается персональная сила самого человека, который самим этим действием принятия решения встает в точку ответственности за себя и свою жизнь. Это точка СИЛЫ.
Даже если я решаю не бороться с чем-то и ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ, такое решение не проявление слабости, а лишь честное признание, что все, что сейчас от меня зависит, это встать в сторону и не размахивать своим картонным мечом против Судьбы, стоящей визави. Это все мое МОЧЬ, что есть в распоряжении тут. Если я этого не вижу и все равно борюсь, чтобы все стало по-моему, то вступаю на почву, где моих сил недостаточно и тогда я не могу пережить свое МОЧЬ. Я чувствую поражение и бессилие. Когда я решаю, я могу научиться принимать то, что есть в реальности, и я остаюсь активен. Вот в чем разница.
Спасибо за такое подробное разъяснение!
А если не хочется это принимать? Вот все внутри сопротивляется? Не будет ли это самообманом? Я могу себе честно признаться, что сейчас я изменить ничего не могу. А что-то внутри от этого страдает, я чувствую себя в западне. Даже панические атаки начались…
Или это от недостатка силы, смелости принять все как есть?

Цитата:
Думаю, это вполне реалистичная постановка задачи. Научиться их обеих принимать и помогать им договариваться между собой.
То есть они действуют самостоятельно, я не могу ими управлять? Мне надо приспосабливаться? И как этому научиться?


Цитата:
Отлично. Вот и познакомились. Можете его еще поподробнее описать, насколько это возможно. Можно даже в форме рассказа, что-то вроде: "Один день из жизни противного чувака".
Ну вот, например: «Сегодня Она закончила вязать игрушечного мишку. Показала мужу. Ему понравилось, но он сказала, что нужно его немножко дополнить, например, ярким бантиком. Я тут же разозлился, бросил мишку на пол и сказал, что никогда не буду больше вязать, если никому не нравится, что у меня получается. Муж сказал, что даже если не дополнять, все равно ему игрушка нравится. Я сказал, что не верю, я бездарь и пустоцвет, каждое мое изделие это доказывает, мне лучше ничего не делать вообще. Она как бы смотрела на все это безобразие со стороны, расстроилась и потом долго чувствовала себя виноватой и перед мужем, и перед самой собой.»


Цитата:
Если это хоть в чем-то соответствует реальности, то Вы интуитивно делаете самую правильную вещь: заполняете пустоты правильным и хорошим содержанием. Тогда вопрос на засыпку: как же и за счет чего ВЫ понимаете, что это хорошее и правильное, вызывающее симпатию?
Ну, во-первых, это нравится мне. Кажется, вот! Такой я хочу быть. Если я буду вести себя так же, ко мне потянутся. И это как-то интуитивно происходит, чужие особенности, которые мне нравятся, как бы накладываются на мое поведение. Потом со временем блекнут, накладываются новые… Может, дело в том, что я сама себе не очень нравлюсь, вот и пытаюсь замаскироваться?
Ответить с цитированием