Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.05.2007, 20:03
Candida Candida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Candida о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Кольцевая эритема?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу совета в следующей ситуации. Моей дочери 1 год, 4 месяца. 8 мая с утра я заметила у нее на бедре два кольцевидных элемента d 20-30 мм. Затем на обеих икрах по кольцу - 40-50 мм и на ягодице приблизительно такого же размера. Сами кольца немного приподнимались над кожей и были чуть уплотнены, температура кожи обычная. Через полчаса их уж не было. В настоящее время ребенок переносит легкое ОРВИ в виде ринита, лихорадки нет. До этого практически не болела. 7 апреля прививали ее Приориксом. 12 мая (на 5 сутки) поднялась температура до 39,4. Снижали эфералганом. Общее состояние было нормальным. На 3 день температура снизилась и появилась сыпь. Сначала бледная, на лице, туловище, через день сыпь стала ярче и была практически по всему телу, кроме попы. Элементы - пятна и папулы сливались. На слизистой мягкого неба - энантема. Пятень Коплика не видела. Вызвала участкового врача ,которая определила у нас "обычную реакцию на вакцину", причем говорила, что это никак не "привитая корь", а больше на краснуху похоже. Затылочные лимфоузлы 0,5 см. Во время высыпаний ребенок очень плохо спал, одну ночь почти всю плакала. Сыпь быстро исчезла, оставив пигментацию и небольшое шелушение. Ребенок поправился. И вот такое явление. К сожалению, я не догадалась сразу сфотографировать элементы. Сама лично кольцевую эритему не видела, но название это само просится. Теперь планирую обследовать ее у ревматолога. Но недоумеваю, ведь стрептококковой инфекции у нее не было. Или это может быть связано с вакцинацией и реакцией на нее? Вес 9 500, рост 75. Никаких проблем со здоровьем не имели. Очень жду ваших мыслей. Спасибо.
Ответить с цитированием