Показать сообщение отдельно
  #304  
Старый 23.04.2018, 22:32
Аватар для Deva22
Deva22 Deva22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: г.Балашиха
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deva22 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
в инструкцию вносят все нежелательные явления, отмечавшиеся на препарате, даже если связь с препаратом не доказана. Это такое правило. Например, практически во всех инструкциях указан такой побочный эффект как головная боль. Но это не значит , что все препараты ее вызывают. Просто, у людей головная боль - один из частых симптомов. Вот ее и фиксируют. Есть препараты, которые ее вызывают действительно, например, нитраты. Дело в том, что инструкция пишется для врачей, а не для пациентов, которые в силу отсутствия специальных знаний не могут ее правильно оценить, это как чтение ребенком 7-10 лет "Критики чистого разума" Канта.
Что там пациенты говорят, не имеет никакого значения. "После" не значит "вследствие". Вы знаете, что все люди, евшие огурцы, умерли. Это не значит, что огурцы причина смерти. Просто, люди имеют свойство умирать. Есть побочные эффекты, связь которых с приемом статинов доказана в исследованиях. Статины очень хорошо изучены. Лучше, чем 90% препаратов, так как появились в эру доказательной медицины и давно уже используются. Повышения трансаминаз - да, мышечные симптомы - да, но редко, повышение риска развития сахарного диабета у определенных групп пациентов - да, протеинурия - да, но редко и без негативного влияния на почечную функцию. То, что Вы описываете, к статинам отношение не имеет.
Но ничего же не случится, если я не буду принимать статины дней 20, для того, чтобы убедиться что они здесь не при чем? У меня еще появились некоторые симптомы, которые отражены в инструкции и которых у меня раньше не было, это: часто бывает низкое диастолическое давление (50-55, а два раза было 47), запор, которого не было никогда .. и другие, которые мешают нормально жить. Я уже второй год лечу спину, а улучшений никаких нет, мышечные спазмы появляются постоянно и неожиданно, непонятно почему и никто из неврологов ничего определенного сказать не может.
Ответить с цитированием