Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 31.05.2005, 23:35
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
По поводу калипсола - по мнению невролога, с которым я советовалась, проблемы с памятью связанны именно с препаратом, а не с чем-то другим, но объяснить конкретно механизм и причины он не смог. Возможно, ответ я смогу найти здесь. Может я что-то и не так поняла, но насколько помню (а как Вы уже поняли, с этим у меня некоторые проблемы), разговор до и после операции шёл именно о дроперидоле. Упоминание о нём у друзей хирургов недоумения не вызвало. Не знаю как в настоящее время, но (цитата из справочника лекарственных средств) "Применяют дроперидол для премедикации, в процессе операции и в послеоперационном периоде. Используют при эндотрахеальном наркозе, а также при операциях с применением местного обезболивания". Если Вы считаете, что дроперидол не мог использоваться, то возможно поможете открыть тайну последнего препарата. После него, даже спустя сутки после операции, имея возможность ходить и сидеть (врачи сказали, что я востанавливаюсь "как кошка" ), я не могла лечь из-за жуткой боли в груди и невозможности вдохнуть/выдохнуть. Анестезиолог объяснил это тем, что мышцы (экспираторы и инспираторы) "забились" молочной кислотой (как после долгой нагрузки) и что это вина препарата. Прописал миорелаксант, который помог. Заранее спасибо за посильную помощь.
Ответить с цитированием