Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 13.10.2014, 11:43
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Цитата:
Сообщение от KaterinaO Посмотреть сообщение

А в школу ребенок пошел в этом году? Где вы замечаете такое робкое поведение?
Ребенок в этом году пошел в первый класс, до этого ходил в сад, и мы часто ходим на улицу. Робкое поведение со всеми незнакомыми, даже больше с детьми, чем со взрослыми. Я всегда поощеряла его самостоятельность, давала денюжку, чтобы сам покупал в магазине мороженое или водичку, разговаривал с соседями. В последние пару лет сын активно ищет компанию, одному играть скучно, но сам подойти к детям боится. Несколько раз я сама подходила к детям, знакомила с друг другом, спрашивала разрешения вместе поиграть, показывала сыну как можно завести дружбу. Потом стала просить (и даже иногда просто заставлять) подойти самому к детям, ведь не может же мама все время сама знакомить. Сын иногда просто категорически не хочет подходить, стесняется, хотя и отказов почти никогда не слышал. İногда собирается с духом и подходит - и вот тут его поведение меня очень расстраивает. Знаете, есть дети, которые просто врываются в толпу, активные, энергичные, способные увлечь за собой остальных. Мой же, когда подходит, стоит с краю, говорит тихо-тихо, даже рядом стоящим сложно расслышать. Если принимают в игру, все равно топчется где-то с края, в центр не лезет, если и хочет ударить по мячу, то как-будто ждет разрешения. Конечно, не всем быть ведущим, кому-то надо быть и ведомым. Но вот перебороть бы в сыне эту робость, помочь ему расскрыться.
Иногда ему становится скучно, не интересно с детьми, говорит, они не так играют. Говорю, так покажи и расскажи им, как ты хочешь, предложи новую игру, ведь может им самим понравится! В ответ слышу только Нет, я стесняюсь!
Ответить с цитированием