Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 10.10.2014, 22:06
Sarmontik Sarmontik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Malibu
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Sarmontik *
Слишком скромный ребенок!?

Уважаемые психологи, жду от вас помощи.
Сыну 7 лет, послушный, вежливый, культурный, но слишком тихий, спокойный, скромный на улице. Никому не может дать отпор. На горке всем уступает, даже детям младше, его даже отпихивают, и он ничего не делает. Первым ни к кому не подходит, даже к знакомым детям, стесняется. Ждет, когда они подойдут и поздороваются первыми, на улице очень тихо разговаривает. Не запоминает имена детей, даже не спрашивает их, хотя я неоднократно говорила, что это очень важно.
Недавно в школе рассказал учителю, что мальчики подрались и очень гордился этим поступком, мол как хорошо сделал, наказал плохих мальчиков. Не знаю, как реаировать, что сказать на это, объяснить, что ябедничать плохо? А если в следущий раз станет свидетелем действительно плохого случая и будет молчать.
Ему не хватает активности, здоровой агрессивности. В компаниях он не заводила, если другие не позовут играть то так и будет стоять в сторонке. Часто делает подарки другим детям, отдает свои машинки, покупает жвачки и раздает (пытается купить любовь и дружбу?), взамен же ему никто ничего не дает.
Боюсь, что из него выростет тихоня, мямля, лузер.
Дома же поведение совсем другое: громко разговаривает, сам инициирует игры, устанавливает свои правила, злиться, когда игра идет не по его сценарию.
Что я могу сделать, чтобы как-то раскрепостить его, привить более мужские качества: смелость, активность, напористость...
Ответить с цитированием