Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 23.01.2010, 21:59
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Интересно – у меня нет полного текста данной статьи. В той ссылке на абстракт статьи, которую я привел я вообще не вижу цифры 62%. Там написано - The incidence of bilateral clinical CTS in our population was 87% - и это общий а не промежуточный вывод, по моему достаточно однозначно трактуемый.
Кроме того, обратите внимание что те исследования которые Вы и я приводим были направлены на решение принципиально разных задач (и кстати проводились одной и той же группой.- Italian CTS Study Group), то иссл. которое я привел ставило задачу выявить % билатеральности СЗК в т.ч. и асимптомного – результат 87%.
Ваша ссылка The Italian CTS Study Group studied 740 patients (a total of 1,123 hands with CTS, 383 affected bilaterally)[50] in 20 centers distributed throughout Italy Данное мультицентровое исследование решало совсем другую задачу, а именно сравнение нейрофиз. и клинических данных у мужчин и женщин с идиопатическим СЗК а не % билатеральных СЗК в популяции, поэтому сравнивать его с тем, что я привел не совсем корректно.
Что касается . Heidi Michelsen, Martin A. Posner.Medical history of carpal tunnel syndrome //Hand Clin 18 (2002) 257–268 – не нашел ни количества пациентов исследованных, ничего (может у Вас есть информация) – я так понимаю, что это что-то вроде обзора а не оригинальное исследование?
Ответить с цитированием