Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.07.2015, 22:02
Pavel1966 Pavel1966 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Pavel1966 *
Question Вопрос по восстановлению кровообращения нижних конечностей после лазерной облитерации

Уважаемые представители доказательной медицины! У меня к вам вопрос на стыке двух медицинских дисциплин. 10 ноября и 8 декабря 2014 года (8 и 7 месяцев назад) произведена лазерная облитерация вен нижних конечностей обеих ног. Операция, слава Богу, прошла удачно. Теперь флеболога, кстати, сторонника доказательной медицины, рекомендую всем своим знакомым.

С конца мая сего года начал лечить онихомикоз. Тут немного другая ситуация: миколог производит впечатление квалифицированного специалиста, но коммерческий уклон видимо превалирует. Приходится доверять, но проверять.

По словам миколога, прежде чем назначить курс системной терапии, надо восстановить кровообращение в пальцах ног. С этим не поспоришь.

Но есть ряд вопросов:
1. Как его восстановить? Только ли время здесь лечит? Если время, то какое?

2. Существуют ли методики объективной оценки микроциркуляции в пальцах ног?

3. Врач мне ежемесячно назначает ряд препаратов наружной терапии. Вот тут у меня есть сомнения относительно их эффективности с точки зрения доказательной медицины. Прошу ответить по каждому препарату в отдельности:

3.1. Детралекс. Стоит ли пропить стандартный двухмесячный курс его приема перед курсом системной терапии антимикотиками?

3.2. Лиотон-1000 (гепарин) может ли в моем случае помочь восстановить микроциркуляцию? Мажу им голени, по назначению миколога, уже месяц.

Хирург вообще, говорит, что артериальное кровоснабжение у меня изначально было отличным, а венозное за полгода уже восстановилось. Миколог с этим не согласна. Прилагаю недавнее фото своей правой голени с видимым следствием многолетней венозной недостаточности.
Ответить с цитированием