Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.09.2016, 21:14
Svetlanka85 Svetlanka85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Город: Белореченск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Svetlanka85 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я созависима. Муж в РЦ

Здравствуйте!
Решила написать в теме спустя три года, возможно это поможет другим людям, ну и хочется просто поделиться продолжением истории.
В течении трех лет с момента моего обращения сюда муж так и продолжал с различной частотой и периодичностью употреблять разные таблетки в лошадиных дозах, вся семья втянулась в эту смертельную игру.
Моя жизнь и жизнь его матери вертелись вокруг нашего "такого любимого и родного" наркомана, тем самым развивая в нас адскую созависимость и подпитывая его болезнь. Нам было жалко его, мы боролись с его наркоманией своими силами, кричали, рыдали, он из раза в раз обещал что все ок и он бросит. Но каждый раз все начиналось с начала. Этот порочный круг был замкнут - созависимые близкие подпитывающие болезнь.
И неизвестно сколько бы это продолжалось, но летом наш герой начал употреблять соли. Впервые мы увидели его невменяемого, сначала раз в неделю, потом все чаще и чаще, таблеточки которые он ел много лет До показались сущим пустяком. Ну тут у меня первой включились мозги и я поняла, что нужно что-то предпринимать, причем не на уровне болтологии, а конкретно нужно его лечить.
Не знаю откуда взялась жесткость в моем характере, но в один день я поставила условие - либо ты лечишься, либо ты живешь как хочешь, но за рамками семьи. Либо клиника, либо развод в ближайшее время и ариведерче, мириться с твоей болезнью больше никто не будет. Собрала его вещи и отправила к маме подумать, которая к слову также твердо дала ему понять что больше никто и никогда не будет плясать под его дудку. На следующий день я нашла реабилитационный центр работающий по системе 12 шагов, вечером этого же дня он приехал ко мне в сопровождении матери и дал согласие на лечение. Утром следующего дня он был уже в центре.
Сейчас пошел второй месяц как он в РЦ. Впереди еще 5 месяцев реабилитации. Весь первый месяц он был в полном вакууме, изолирован от внешних раздражителей и от нас. Работают с ним и психологи и наркологи и консультанты, которые сами когда-то были наркоманами но находятся в длительной ремиссии. Я и свекровь в свою очередь посещаем группу созависимых, работаем над собой, читаем литературу по созависимости, изучили механизмы развития наркомании, чтобы знать врага в лицо, стали иначе смотреть на ситуацию и жизнь в целом.
Что хочу сказать родственникам зависимых - не бойтесь сказать НЕТ зависимости близкого человека, с вами общается и манипулирует вами не близкий, а болезнь. Ваш человек которого вы помните любящим, родным, дорогим остался на горизонте тех времен когда он был трезв, сейчас же у него на первом месте только наркотик (алкоголь и т.д.)
Второе, зависимые люди очень изощренные, любители потрепать вам нервишки, наврать с три короба, угрожать самоубийсвом если не дадите денег и т.д. - не ведитесь. Идя на компромисс с болезнью под страхом потерять близкого человека вы подпитываете болезнь.
Третье, не скрывайте в себе проблему семьи, признайте ее, признайте созависимость, признайте что родной - наркоман, это не стыдно, наоборот бейте в колокола, ищите центры, ищите информацию про зависимость, найдите психолога, найдите специалистов работающих с созависимостью. Промедление чревато усугублением ситуации.
А теперь самое главное. Запомните - наркоман (сын ваш или муж) взрослый самостоятельный человек, который обязан решать свои проблемы САМ и отвечать за содеянное САМ. Ни в коем случае не ставьте жизнь зависимого на первый план, живя им и его проблемами. Вы это ВЫ, он это ОН, запустите круговорот жизни вокруг себя, любите себя, просто посмотрите на мир вокруг, на небо, на птиц, улыбайтесь солнцу, добавьте красок в СВОЮ жизнь, она у вас одна и больше такой не будет. Любите себя.
И конечно самое главное - не церемоньтесь с болезнью и убедите зависимого начать лечение, и желательно длительное, не менее полугода, потому что это не только снятие абстинентного синдрома, это био-психо-социо-духовная работа над больным. Таким образом вы сможете выбить опору болезни, а выбив хотябы одну опору, она сдастся.
Я очень счастлива, что живу здесь и сейчас, занялась собой, появилась уверенность в себе, жизнь стала полной чашей, я вспомнила старые эмоции которые забыла, эмоции радости, я вижу мир вокруг, обращаю внимание на разные мелочи, я рада что борюсь с созависимостью и признала свои ошибки.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
EMG одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
Spiegel одобрил(а): Удачи!
Divisenko одобрил(а):
annadrobitova одобрил(а):
KhasanovMD одобрил(а):
Ответить с цитированием