Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 10.04.2009, 07:57
Evgeniy_G. Evgeniy_G. вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Evgeniy_G. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
Меня крайне заинтересовал вопрос, какое значение Вы расцениваете как гипергликемию? Отвечая на него, попробуйте учесть следующие два обстоятельства:
1. Вы же не измеряете ребенку гликемию натощак (т.е. Вы не можете быть уверены, что он не ел 12 часов)? Может, его накануне Вашего приезда поили сладким чаем? Критерии гипергликемии после еды несколько отличаются от тощаковых.
Сейчас, конечно, трудно вспомнить время измерения, но точно не утром и не натощак. Цифры были порядка 8-9 ммоль/л.То, что детей накануне поили чем-то сладким - исключено. Как я уже говорил - все они кроме свечей и таблеток с сиропами ничего не получали. Питье назначалось уже после!И вот еще что - глюкометры на скорой выданы на все бригады около года, может чуть больше, поэтому раньше нам приходилось ориентироваться только на клиническую картину. Не знаю, но раньше как-то, этой проблемы не было - повально обезвоженных детей в результате банального ОРВИ не встречал. Да и мои коллеги тоже. и не только в России. Приезжая на вызов, видишь список препаратов и рекомендаций, оставленных участковым педиатром - грипоферон, анаферон, вибрукол и т.д. О том, что ребенка надо выпаивать - ни слова. Родители увлечены псевдо-лечением и очень удивляются, почему "температура 38-39 держится уже неделю."
Цитата:
С учетом конкретных значений можно будет вернуться к тому, с чего начиналась вся эта дискуссия
да в принципе все понятно - лабильность детского организма+неправильное лечение. не знаю, может еще и эти сами "чудо препараты" как-то влияют на метаболизм глюкозы?

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием