Показать сообщение отдельно
  #381  
Старый 14.09.2004, 04:12
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжение...

Но пойдем дальше. А что же это вообще за сайт "Мемориал"? Оказывается это интернет-версия книжного издания:
Цитата:
На сегодня в четырнадцати регионах Российской Федерации анонсированы намерения издать многотомные фолианты Книг памяти с именами безвинно погибших людей. Иркутская область стала пятнадцатым регионом, в котором расстрельную и карательную статистику времен террора на строго документальной основе начали оформлять в многостраничных книгах.
Мы очень надеемся, что данное издание позволит восстановить добрую память о наших земляках, подвергшихся политическим репрессиям. Оно содержит сведения о более чем 30 000 человек. В первый том внесены данные о почти 3 000 репрессированных.
Ну, насчет "безвинно погибших" - пусть останется на совести авторов.
Здесь надо прерваться и немного поговорить о реабилитации вообще. Кампания по реабилитации, затеянная еще Хрущевым в 1953 году, нередко проходила вообще "чохом", когда целью было не столько восстановить справедливость, сколько реабилитировать побольше (и неважно кого) в пику Сталину. Когда же эта кампания в 1991 году попала под руководство А.Н. Яковлева, то стала твориться вообще полная вакханалия. Реабилитировались полицаи, власовцы, бандиты и насильники, фальшивомонетчики и т.д. Удивляться здесь вообще-то нечему, потому как целью этой реабилитационной кампании было максимально возможное очернение советского строя. В том, что именно это было главной целью и задачей, полностью убеждает и ЕБНовский Закон от 18 октября 1991 года, когда предписывалось искать такие "жертвы политических репрессий" за период с 25 октября(7 ноября) 1917 года (!!!!!) и вплоть до конца 80-х годов (!!!!!!) Не слабо, правда? О том же пишут и авторы сайта указанной живовской ссылки:
Цитата:
Настоящее издание строго документально, а потому достоверно освещает трагические события прошлого - репрессии и реабилитацию жертв произвола 1917 г.- конца 80-х гг. XX века.
Во как! Кстати, а какой период можно вообще "ставить в вину" Сталину? Я бы согласился с мнением 1937-1953 гг. Правда, некоторые настаивают на 1924-1953, но суть неважно (кстати, указанные ранее мной данные из АиФа описывают период с 1921(!) по 1954(!)). Так вот, у меня вопрос - это же насколько надо стараться обгадить Сталина, что всех "репрессированных" с 1917(!!!) по 80-е(!!!) приписать Сталину!!! Да уж, так хочется, что разве слюной не исходят. Уродцы, что тут скажешь.
Самое смешное, что, несмотря на как будто определенные цифры этого самого Мемориала, опять мы слышим вопли о мифических миллионах. Там же на сайте по ссылке Живова читаем рецензию некой Сухаревской Л.:
Цитата:
Жертвы политических репрессий, которых в нашей стране за годы советского коммунистического режима насчитываются миллионы (точная цифра еще никем не названа), до сего дня не дают нам забыть о себе. Может быть, по закону больших чисел, а скорее - по закону еще не атрофированной человеческой совести и исторической справедливости иркутяне, начиная с конца восьмидесятых, занимаются восстановлением этой самой справедливости.
И вот вышел том, который так и называется: "Жертвы политических репрессий Иркутской области: память и предупреждение будущему". Это только первый том, и в него вошло около трех тысяч фамилий, а исходя из того, что в области таких жертв более тридцати тысяч, - предстоит минимум десятитомное издание..
Понятно, что у 4/5 женщин большие нелады с математикой, к коим, очевидно, относится и демократическая горлопанка Сухаревская. Но неужели у других тоже так плохо с математикой?
Я сделал попытку обсчитать данные из живовской ссылки. Вот что получилось.
Вначале я попытался посчитать по регионам, принимая иркутские данные (точны ли они - вопрос большой, но в данном подсчете я принял их за достоверные) за усредненные. Итак, 127 областей + 6 краев = 133 региона. Помножим 133 на 30 тысяч репрессированных - получаем 3,99 миллиона. Но это же явно мало, так как согласно тем же данным АиФа должна получиться цифра, близкая к: 3777380 репрессированных + 642980 расстрелянных = 4,42 миллиона. Тогда на всякий случай я добавил 9 автономных областей и 10 национальных округов, получив таким образом 152 региона. Помножив на 30 тысяч, получаем 4,56 миллиона. Это уже совпадает. Но так как я не знаю - входят ли добавленные мной автономные и национальные единицы в число ранее мной посчитанных областей и краев (а пересчитывать имеющиеся стат.данные - просто жалко времени), то я решил посчитать по-другому. Итак, Иркутская область была образована в 1937 г. и в это время ее население было равно 1,3 миллиона. А численность населения СССР в 1940 году составляла 193 миллиона. Составляем простенькую пропорцию и считаем: 193 млн х 30 тыс и все поделить на 1,3 млн. Итог - 4,45 млн. Практически полное совпадение с данными АиФа.
Итак, предоставленные данные живовской ссылки лишний раз нас убедили в правдивости официальных данных. Очевидно, что людям типа Сухаревской не просто лень посчитать, а попросту это не нужно. Гораздо проще продолжать вопить о 40 - 60 и т.д. миллионах "безвинных жертв".
Честно говоря, живовская ссылка вселила в меня сомнение и в отношении правдивости тех же "официальных цифр". Не получается ли так, что период 1917-80-е вот так втихую пытаются втиснуть в указанный период 1921-54?

Боюсь, что даже здесь чертовы дерьмократы пытаются нас надуть. Этот вопрос еще предстоит обдумать.