Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 31.07.2001, 09:23
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич!

Вообще вопрос, конечно, больше теоретического и терминологического порядка.

Под термином "самостоятельный метод лечения" я вообще-то подразумевал такие методы, с помощью которых можно в МОНОРЕЖИМЕ добиться излечения. Таковыми, очевидно, являются хирургический, химиотерапевтический(ХТ) и лучевой(ЛТ) методы.
Иммунотерапия, по крайней мере в том виде, в котором она видится большинству, т.е. прием каких-либо иммуномодуляторов и пр., таковым методом не является. По крайней мере такие факты мне неизвестны. Но как метод дополнительной или сопроводительной терапии - да.
Однако, замечу, что и интерфероны иногда применяют в монорежиме, напр. при почечно-клеточном раке, меланоме. Увы, это лечение уже т.н. паллиативного характера. В случае же радикального лечения тем же интерферонам ДОЛЖНА предшествовать операция.

Замечу для справедливости, что на сегодня наиболее важное значение принимает разработка именно комбинированных и комплексных методов лечения. То есть фактически отрицается значимость даже хирургии, ХТ и ЛТ в виде монорежимов (хотя, конечно же, они применяются в монорежиме, но(!) только в особо оговоренных случаях). Так что ж тогда говорить о терапии интерферонами? :-))

Теперь вернусь к вопросу об иммунотерапии. Я писал выше: "в том виде, в котором она видится большинству, т.е. прием каких-либо иммуномодуляторов и пр." В том-то и дело, что иммунотерапию на сегодняшний день уже невозможно воспринимать столь упрощенно. Разработка противораковых вакцин (тоже иммунотерапия), генотерапия (корригируют многие звенья иммунитета) и многое другое - совершенно меняет смысл самого названия. Нисколько не сомневаюсь, что какие-то методы из последних безусловно станут "самостоятельными". Более того, думаю, что разработка именно этих последних методов совершенно изменит взгляд и на значимость хирургии, ХТ и ЛТ. Грубо говоря, значимость их будет стремиться к нулю, так как ни один из этих видов лечения нельзя назвать щадящим.

Резюмируя вышесказанное можно так ответить на Ваш вопрос: иммунотерапия должна стать со временем самостоятельным методом лечения, но лечение интерфероном в частности таковым не является.