Показать сообщение отдельно
  #411  
Старый 09.08.2004, 19:31
Олегович Олегович вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Белореченск, Краснодарского края
Сообщений: 156
Олегович этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dtver
Выдалась свободная минутка и я опять к Вам пишу уважаемый Александр Олегович.
Вообще то доказать несложно, только не "в одно лицо", конечно. Потребуется провести все то же РКИ с хорошим дизайном и адекватным анализом результатов. И будет это называться (пусть меня поправят более грамотные в терминологии коллеги) исследование эффективности профилактического вмешательства. Но, как я понимаю, гомеопатия не жалует РКИ как способ получения достоверной информации - значит, действительно, не доказать Предется верить/не верить на слово, собственному опыту и прочим малоинтересным вещам.
И Александр Олегович! разберитесь Вы для себя, что такое профилактика, и что лечение. Очень часто бывает так, что лечение одного является профилактикой другого. Так что не отрицайте так сразу возможности гомеопрофилактики , не обезоруживайте свою специальность!
P.S. Выхватывать из этого моего короткого сообщения цитаты и строить на них свое послание не стоит Вы просто для себя разберитесь на досуге.
С наилучшими пожеланиями...
Собственно, для себя-то я давно в этом вопросе разобрался.
Для этого достаточно внимательно изучить работы наших классиков. И не только 19-го века.
Считается, что наши препараты вызывают "искусственное" заболевание, подобное уже существующему естественному, которое мы собственно, и лечим.
Иными словами, на здорового человека наши препараты требуемого эффекта не оказывают. Возможно развитие кратковременной симптоматики, соответствующей патогенезу препарата - но это в случае особой чувствительности к нему. Исходя из этого, профилактическое воздействие на ЗДОРОВЫХ людей не возможно. Что бы наш препарат начал действовать - нужна болезнь, пусть даже в латентной фазе.
И, видимо, мы с Вами действительно по разному осознаем термин "профилактика". Вы правы, можно профилактировать сезонное обострение ЯБЖ. Как я мог забыть об этом...
Видимо я действительно отстал от современной медицины. Или просто сменил приоритеты? Согласитесь, когда ставишь задачу "излечить" язвенную болезнь желудка и добиваешься своего, то о профилактике сезонных обострений как-то не думается... За ненадобностью.

Что касается Вашего предложения.
Скажите по секрету, когда Вы в последний раз видели ЗДОРОВОГО человека? И в каком резервате Вы готовы набрать достаточное их количество для проведения указанного эксперимента?

Так что не отрицайте так сразу возможности гомеопрофилактики , не обезоруживайте свою специальность!

Простите великодушно мое пристрастие к точности терминологии. То, что называется профилактикой гомеопрепаратами, строго говоря является ЛЕЧЕНИЕМ. Так что ни о каком обезоруживании речи быть не может. Всего лиш семантическая неточность, на которую я обратил внимание.

С уважением - Олегович.

Комментарии к сообщению:
neva одобрил(а):