Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.05.2008, 13:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы о профилактике (читайте, прежде чем задать вопрос, пожалуйста)

К написанию этого сообщения меня подтолкнуло наличие большого количества совершенно одинаковых вопросов, на которые я постараюсь ответить.

1. Каков риск заболеть туберкулезом без лечения?Около 10-15%, риск снижается с возрастом.

2. Зачем же делают прививки, если ребенок инфицировался? Прививка не защищает от инфицирования, она защищает от тяжелых, генерализованных форм туберкулеза.

3. Действительно ли моему ребенку нужно пить такие сильные таблетки?
Решать все равно маме (или опекуну) - именно вы - законный представитель ребенка. Принимая решение, взвесьте все "за и против", обсудите со специалистом, но помните, что вся ответственность только на вас.

4. А вот меня тоже таскали в диспансер, моя мама не стала давать мне таблетки, я не заболела. Да, я работаю в ПТД с заразными больными и тоже не заболела. Нет гарантии, что повезет именно вашему ребенку.

5. Какой препарат лучше? (фтивазид, метазид, изониазид)В принципе, это все лекарства одной группы. Поэтому большой разницы нет. Есть "личный опыт" - фтивазид несколько лучше переносится при плохой переносимости изониазида.

6. Как принимать препараты?
Некоторые дети от лекарства могут "спать" - им надо дать лекарство после ужина. Некоторые, наоборот, становятся возбудимыми, тогда препарат дают утром, после завтрака.

7. Что нужно давать для профилактики побочных эффектов?
Витамин В6 (пиридоксин) - обязательно. Гепатопротекторы (карсил, эссенциале) - не обязательно, нет доказательств их эффективности при исходно сохранной функции печени.

8. Как оценивается эффективность профилактики? По отсутствию нарастания или по уменьшению проб Манту.

9. Какие побочные эффекты есть у лекарств, и если отменять лечение, то когда? Сразу отменяют лекарство, если возникают судороги или судорожная готовность (крайне редко). Также отменяют, если появится желтушность, сильный зуд, понос, тошнота и рвота.
Если ребенок жалуется на умеренную головную боль, дайте дополнительную дозу витамина В6. И постарайтесь во всех этих случаях связаться с врачом, который назначил лекарство.

10. Любимый вопрос: Какие еще существуют способы диагностики инфицирования, кроме пробы Манту?
Небольшое отступление: я еще не видела НИ ОДНОЙ матери, которая бы слышала, что ей говорят (и моя собственная мать точно такая же, когда у моего ребенка случился вираж, она сделала круглые глаза, и сказала, что "не даст травить внука"). То есть это - нормальная реакция любой женщины, поскольку эмоции перекрывают. Однако давайте отвлечемся от эмоций, и посмотрим в документы. Приказом в качестве средства мониторинга обозначена проба Манту. Она применяется во всем мире, и пока от нее отходить не собираются. В последние 3 года появились иммунологические тесты (T-spot TB, например), однако они пока не нашли широкого применения, и не могут быть приняты по документам, как обследование на туберкулез перед поступлением в детское учреждение. поэтому реально пока опираться на пробу Манту. Касательно данных о том, что проба Манту не является 100% методом - да, кто покажет мне существование такого метода в медицине - я посмотрю, мне тоже интересно.

11. Вопрос об ограждении детей, думаю, в комментариях не нуждается - всю жизнь чадо в вату заворачивать невозможно, правда, надо сказать, что до года по бомжатникам в любом случае таскать ребенка не надо.

12. Вопрос от супермодератора ВВС: А правда можно мочить Манту?
Ответ: Можно, ее можно даже намыть с Фейри и с мылом. Проба является внутрикожной, и попадание внутрь воды невозможно.

13. Какие бывают противопоказания к пробе Манту?
Цитирую:

Цитата:
Приказ 109:

Цитата:
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период
обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой
фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными
проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра)
перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение
медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых
пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских
коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу
Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических
симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на
чувствительность к туберкулину. Исходя из этого,
туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения
профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и
т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту
производят не до, а после проведения различных профилактических
прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее,
чем через 1 месяц после прививки.

Я буду очень благодарна мамам, которые напишут, какие еще общие вопросы я не осветила в теме. Потом я отвечу на все вопросы, и сделаю тему прилепленной.