Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 30.12.2017, 02:39
five five вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 52
five *
Здравствуйте!
Цитата:
Получается, она говорит словами о том, что ей нравится или нет в тот или иной момент?
Да, Полина может сказать,что ей не нравится, она говорит обычно "Нет,не надо" и мотает головой. Но может и не сказать, а на запрет начать кричать и швырять вещи. Иногда, но достаточно редко, она ничего не говорит и сразу бьет, в основном это происходит, когда она не согласна со мной, например,одеваемся, Поля бегает,я говорю:"Смотри какая кофточка красивая, с цветочками", Полина подходит и бьет цветочки. Или играем в пупсика, говорю Полине: "Хороший наш пупсик, сейчас мы его покормим", она может ударить меня, если не хочет, чтобы я кормила или помогала ей, но может взять пупсика и кинуть, а когда я его жалею опять брать и кидать, может ударить меня,чтобы я не жалела пупсика.
Ситуации, когда она без предупреждения бьет меня достаточно редки, в основном она пытается сообщить о том, что ей не нравится словами или криком. Но вот ситуации с пупсиком, вещами, едой, когда я говорю хороший, вкусный, удобный и тд часты, а Полина не согласна со мной и выражает своё "нет" вот в форме удара вещи. У неё сейчас вообще очень активный период "нет" - говорит практически на любой вопрос и предложение "нет", но может передумать.
Что ей что-то нравится, она пока сказать не может, но если спрошу, то скажет. Если что-то понравилось, то она скорее будет просить словом "Ещё!", либо давать игрушку/книжку/пульт мне в руки.
Цитата:
Вы писали о разных ситуациях, можете привести пример, как это происходит в зависимости от того, что она хочет или нет (например, «мама, хочу мультик еще»)?
В ситуации с мультиком я говорю примерно так "Полин, пока чистим зубы смотрим один мультик, потом выключаем и пойдём поиграем/сварим суп/гулять, договорились?"Она отвечает,что да,договорились. Смотрим мультик, он заканчивается, я говорю:"Полина, все, мультик закончился, мы с тобой договорились 1 мультик". Дальше она может сказать "не надо" и активно мотать головой, а может просто закричать. В этот момент я просто повторяю, что мы договорились посмотреть 1 мультифильм и вот он закончился и мы идём делать дела, перечисляю их, иногда ее удаётся заинтересовать и на этом все заканчивается, если нет, после крика Полина берет вещи, которые попались под руку и швыряет, иногда может попасть в телевизор-я злюсь, может швырнуть пульт-я злюсь, дальше может ударить телевизор-я тоже злюсь и раздраженно ей выговариваю, что так делать нельзя, все сломается и мультиков не будет вообще. До ее злости я чувствую себя спокойно и уверенно все выключаю.
Ситуация с крупой на кухне. Она даёт эту крупу мне в руки. Я отвечаю, что я сейчас занята и с ней играть не могу и не открою, вместе поиграем после того как я приготовлю ужин. В этой ситуации чувствую вину,что никак не могу и желание побыстрее приготовить ужин и чем-нибудь интересным занять Полю, той же крупой например. Полина требовательно кричит, швыряет пакет, дальше раздражение чувствую. Раньше она била собаку, но сейчас скорее всего ударит себя, собаку она совсем не трогает сейчас. Сейчас мишень я, она сама и игрушки, редко папа.
Ситуация с супом и мандарином. Полина активно мне показывает на мандарин пальцем и говорит:"Мама!"В этот момент ничего не чувствую, просто спокойствие, уверенность, что никакого мандарина перед супом. Так ей и говорю, она кричит, я повторяю и повторяю, что мандарин после супа, мандарин я приготовила для неё, я почищу и дам после супа. Сейчас в этой ситуации может ударить себя, меня, игрушки.
Ситуация на детской площадке с коляской. Здесь она будет кричать "нет, не надо",я говорю, сидя с ней на одном уровне и держа вместе с ней коляску :" Поля, коляска чужая, мы должны ее отдать,у нас есть наша коляска, которую ты можешь возить и никому не давать потому, что это твоя коляска", в этой ситуации я переживаю как бы предотвратить удар и как бы другого ребёнка она не стукнула.
Цитата:
Что может быть еще? И что вы можете для нее сделать?
Кроме того, что немного уступить ей, например дать дольку мандарина перед обедом, ничего придумать не могу. Но если я уступлю, то это не гарантирует, что она не захочет вторую дольку, третью и, вероятно,будет реагировать так же на мой отказ.
Цитата:
Надоели в каком смысле?
В смысле, что ей интереснее пообщаться с папой, тк она его видит реже, папа может уехать и долго не быть дома, а мама всегда рядом и никуда не денится.
Цитата:
Кроме площадки, насколько разнообразное у Полины общение со сверстниками? Посещаете ли детский сад, развивающие занятия и тп?
Мы ходим на развивающие занятия 1 раз в неделю, иногда Полину берём в торговый центр в игровую, но уже давно там не были, тк Поля болела, а потом я уже боялась ее брать, чтобы опять не простудить. На развивашках детям общаться между собой времени особо нет, в основном все время-это занятие. В игровой она тоже мало интересуется детьми-слишком много впечатлений. А вот на площадке общаться получается. Летом Полина общалась конечно больше, сейчас не всегда на площадке гуляют дети и порой мы гуляем одни. Последнее время я замечаю, что она сама пытается общаться, может подойти попробовать поменяться, может показать ребёнку, что хочет играть в догонялки, ей нравится наблюдать за играми старших детей, если кто-то уходит она показывает мне, чтоб я позвала ребёнка.
Если чужой взрослый обращает на неё внимание, то часто стесняется и бежит ко мне, прячет лицо в моих коленях и выглядывает немного, особо настойчивых бабушек может испугаться. Если дать ей привыкнуть, то захочет с новым человеком общаться, будет показывать игрушки, может танцевать, звать играть, но трогать себя и брать на руки не позволит-будет кричать и звать меня.
Ответить с цитированием