Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.12.2018, 23:27
Max_Konokhov Max_Konokhov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2018
Город: Брянск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Max_Konokhov *
Помогите с решением (нейропатия локтевого нерва).

Приветствую. Мужчина, 34 года, 178 см, 90 кг. (г. Брянск) В начале августа проснулся с онемением двух пальцев на левой руке (мизинец и безымянный) и немного в районе ребра ладони. Пару недель игнорировал, поскольку несколько лет назад имел подобную проблему с мизинцем на правой руке (тогда само прошло за пару недель). Из-за периода отпусков докторов смог попасть к неврологу только к середине сентября, да и то, только в частной клинике. На первом же приеме доктор провела лишь первичные тесты при помощи "молоточка" и сказала сделать ЭНМГ- обследование. 10 сентября я его сделал.

Заключение: Нейропатия локтевого нерва слева, выраженные миелинопатия + аксонопатия, поражение в кубитальном канале. Правый локтевой нерв не поражен (не имею возможности сейчас приложить скан)

13 сентября после очередных аналогичных тестов, результатов ЭНМГ и беседы со мной, в которой я рассказал, что имею привычку часто опираться локтями на стол и подлокотники кресел (много работаю за ПК) получил заключение невролога:
Нейропатия (компрессионно-ишимическая) левого локтевого нерва.

Она мне рекомендовала проколоть 10 дней Прозерин, Актовегин и Мильгамму (если я правильно прочел ее почерк), а так же пропить месяц Трентал, Октолипен и Нейромидин (Нейромидин после уколов). Помимо этого рекомендовала пройти курс физиотерапии (магниты и ультразвук).

Все сделал в точности, но вообще никакого эффекта. Не лучше и не хуже.

17 октября снова сходил к этому доктору. Заключение выдала то же. Рекомендовала пропить курс таблеток и сделать курс иглотерапии. Для некоторых препаратов выдала аналоги, поэтому я пил следующий набор:
Келтикан - 20-дней.
Ноотропил - 1 месяц.
Мильгамма - (вроде тоже месяц, точнее не помню уже , как раз упаковку)
Нейромидин - (1 месяц, но с перерывом на иглотерапию)
Вот только закончил курс нейромидина.
(забыл добавить - рекомендовала экспандер - купил, жму)

Иглотерапия. Сделал только 5 сеансов из 10. Три обычных и 2 со стимуляцией. Дело в том, что после 5-и у них нельзя было записаться еще, не прерывая курс (сказали - все занято), а затем я уже не смог из-за работы. К тому же после последнего курса почувствовал боль при сгибе ладони (если отвести ее на внешнюю сторону, например, когда опираюсь ладонью о стол/постель) в районе основания большого пальца (дней через 10 прошло). Так же, доктор, проводивший процедуру мне показалась крайне, как бы это помягче сказать..в общем оставляла впечатление некомпетентного врача, хотя довольно добродушной. Не мне ее оценивать, просто впечатление от общения со мной и другими пациентами, когда я маскировался под ежика на кушетке.
Может быть, конечно и зря я не прошел полный курс.

В общем пока ситуация такова:
Онемение мизинца, безымянного (чуть меньше) и части ребра ладони сохраняется, по ощущениям - не хуже и не лучше изначального состояния, насколько я могу судить. Болей никаких не было и нет. Есть слабость "хвата" левой кисти, Не очень сильная, но заметная.

К неврологу еще раз не ходил пока (и если пойду, то точно не к ней, так как отправляя меня в прошлый раз, она сказала, что иглотерапия мне точно поможет. Такое неприемлемо, без уверенности на 1000%. Так же говорила (чуть раньше), что если консервативное лечение не поможет, то в перспективе только операция. Немного погулил, речь шла наверное о операциях по "расширению канала" или перемещении самого нерва.

Теперь перейду к вопросам.
У меня на руках только заключение ЭНМГ (только руки) и мнение одного доктора, которое во многом на него опирается. Насколько точен этот анализ в конкретно моем случае и стоит ли проводить другие?. Я сам далек от медицины, но может существуют более продвинутые диагностики? Узи, МРТ и тд. Есть ли смысл?

Все ли я попробовал в консервативном лечении, может все таки стоит пройти заново полный курс иглотерапии? Насколько он вообще эффективен? Мне он как-то энтузиазм не добавляет, по мне, все эти методы (то же лечение благовониями - в одном ассоциативном ряду) больше в качестве плацебо, хотя допускаю, что я сильно на этот счет могу ошибаться. Ладно, заканчиваю с словоблудием.

Мне нужна помощь с решением, как быть дальше. К хирургу сразу или пробовать что-то еще?

Если будут вопросы по симптомам или по образу жизни, да и вообще любые по теме - спрашивайте.

Спасибо.
Ответить с цитированием