Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 27.07.2007, 16:48
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,074
Поблагодарили 6,812 раз(а) за 6,485 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, позвольте не согласиться. Оговорюсь - мы воспитывали ребенка, когда из методик раннего развития на слуху были разве что Никитины, никаких особых методик мы не использовали.
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Я противник «методик раннего развития» в принципе и вот почему.
Любая методика всегда однобока - развить некое качество можно только в ущерб другим. …
Почему обязательно в ущерб? Как Вы это обоснуете? Вот мы заметили, что у нашей дочери слабовата память. Начали учить по одному стишку ежедневно и занимались этим примерно в течение года. Дочери эти занятия нравились, насилия не было. Если бы не нравилось, наверное, придумали бы какие-то ухищрения и все равно бы занимались. Теперь память прекрасная. Чему это пошло в ущерб?
Цитата:
Это в принципе хорошо, когда вы четко поставили цель – «я воспитываю будущего офицера/дипломата/актера/банкира», «мой сын будет спортсменом»… Правда при этом ВЫ делаете выбор за ребенка и на его мнение вам…. …
По-моему, большинство нормальных родителей не ставит себе задачу с раннего детства готовить ребенка к определенной специальности. Действительно, хочется дать ребенку возможность попробовать себя в возможно больших областях, чтобы он определил, чем же ему захочется заниматься в будущем. Что-то станет основной специальностью, другое останется на уровне увлечения. Важно не только подготовить ребенка ко взрослой жизни, но и научить его жить интересно. Если давать ребенку только возможность примитивно гулять и играть, жизнь его будет довольно пуста. Другая задача - найти интересных друзей, а не просто тех, с кем жизнь свела в школе.
Цитата:
Среди детей в моем поле зрения есть мальчик, который в 5 лет может поставить Windows и девочка, которые в те же 5 лет сидит на шпагате, еще один пацан, который в 6 учит третий язык и девочка, которая с 11 санитарит в реанимации. Кто угадает, кем работают их родители? …
Мы давали возможность понять, нравится ли нашему ребенку то, чем занимаются родители. На даче была настоящая лаборатория с микроскопом и прочими прибамбасами. Нет, не понравилось. А вот дачная соседка-приятельница увлеклась, ходила в биологический кружок, потом поступила на биофак. Родители работают совсем в другой сфере. Так что прямой зависимости нет.
Цитата:
Хаос, в пределах, не выходящих за рамки разумной гигиены и не вредящий здоровью полагаю нормальной средой развития ребенка, ибо то, что нам кажется хаосом, для ребенка – его личная упорядоченная система (по сей день мои подросшие дети сами определяют, каким будет порядок в их комнатах). …
Как определить, где заканчивается хаос, подобный собственному порядку и начинается привычка к неряшеству? Вы знаете, что я не фанат уборки. Тем не менее, какой-то минимум требований к порядку должен быть. Иначе вырастет, извините, свин, который сам же потом будет страдать от привычки к хаосу. Или будет страдать не он, а его окружение. Не всегда наш ребенок будет жить с нами и по нашим порядкам. В самостоятельной жизни привычка к порядку необходима. Как он объяснит начальству заваленный бумагами стол? Что это его собственный порядок?
Цитата:
Режим необходим только тогда, когда служит выполнению конкретных задач (ранний подъем в школу или кормление по часам перед походом в театр). В остальных случаях ем, когда голоден, сплю, когда хочется и того же попускаю детям. Это их мир. …
Режим позволяет много успеть. Не сидеть над уроками весь вечер, а заставит сосредоточиться и сделать их быстро, потому что есть еще другие интересные дела. Режим - не самоцель, но средство успеть как можно больше. Про еду - согласна, это самое неважное.
Цитата:
Полагаю, что роль родителя – помощник на жизненном пути, но не погонщик в нужную сторону. Увидев интерес к чему-то, я помогу, навязывать по принципу «ах, если бы меня научили в детстве» не буду… …
А если Вы не увидите интереса ни к чему? Есть такие дети-пофигисты. Вы не думаете, что это задача родителей помочь им найти что-то интересное в жизни? Не погонять, согласна, никогда не заставляла ребенка делать то, что неинтересно. Но подсказать, предложить что-то попробовать бывает очень даже нужно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.