Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 28.07.2007, 10:46
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
То есть сначала мы усиленно обучаем разным премудростям ребенка раннего возраста, а потом усиленно решаем проблему, как с ним быть после 7 лет.
Полина, а ведь это правда! Мне, например, сложно сейчас приходится со Стасом. Ему - 14, скоро встанет вопрос выбора профессии. Ребёнок однозначно настроен на ВУЗ, но вот на какой - и он не знает (что, врочем, естественно для его возраста), и я в недоумении. Я бы и рада, как здесь писали, сделать выбор за ребёнка, но куда ему поступать - ума не приложу. Не гуманитарий, пишет ужасно, ошибки допускает буквально идиотские. Причём, правила все знает, а вот на практике их применять не может (когда-то слышала, что есть даже название для такого явления, только вот забыла, какое). В то же время, явно косится в сторону журналистики (нравится ему мамы-папына работа). Физику-химию-математику знает, постоянно участвует в городских олимпиадах, но, опять же, неусидчив. Там, где нужно зубрить - отлынивает. Использует только те знания, которые получил на уроке. Но, конечно, по-прежнему, как и в детсадовском возрасте, считает себя самым умным.
Я, впрочем, сама такой была. Нас с сестрой рано научили читать и писать, мы ещё до школы читали запоем (любимая книга была - "Затерянный мир"). В школе было откровенно скучно - я всё знала, а что не знала - схватывала налету. Зато позже, когда начались новые науки (химия, алгебра), я обнаружила, что разучилась учиться. И бывшие троечники оказались вдруг гораздо умнее меня. Помню, как тяжело переживала своё "понижение статуса".
Я это пишу потому, что на своём собственном примере вижу все минусы, которые были озвучены в цитате, приведённой Полиной. Поверьте, я прекрасно понимаю родителей, которые хотят дать своему малышу "всего по максимуму". У самой, бывает, руки чешутся чего-нибудь с Ванькой намудрить. Думаю, это естественное желание для современного родителя - кругом море информации, всё так красиво преподносится... Поэтому я вдвойне рада возможности читать разные высказывания в данной теме. Они помогают адекватно оценивать такое понятие, как "раннее развитие ребёнка".