Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 31.08.2016, 09:29
Alenkaya Alenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Alenkaya *
Ну вот, не успела я нарадоваться на идеальные отношения, как дочь вчера вечером меня снова удивила. Вечером перед сном договорились, что посмотрим мультик. Посмотрели. Она уже в конце начала упрашивать посмотреть еще один. Так как время еще позволяло, я разрешила, но сказала, что это точно последний. Еще спросила, ты понимаешь, что это самый-пресамый последний на сегодня. Сказала, что понимает. Заканчивается мультик - и дочь начинает просить третий. Я напоминаю, что мы договорились, тем более время позднее, пора укладываться спать. И тут Саша сказала, что если я ей не разрешу, то она никогда не будет меня любить. Я, стараясь следовать Вашему совету, ответила, что буду ее любить всегда, даже если она не будет. Она обиделась, надулась, собрала в своей кроватке игрушки и ушла туда. Через некоторое время пришла ко мне и тихонько шепчет, что оставит меня где-нибудь и будет жить без меня. Я сказала, что мне очень грустно это слышать, но она все равно мой любимый ребеночек. Вижу, что она просто упрямится и обижается, но не особо сильно. Подумала еще и говорит, что больше не будет любить и нашего малыша (мы ждем ребенка). Предполагаю, что малыш тут не при чем, просто он еще у меня в животе, поэтому и попал под раздачу. Было ощущение, что Саша прощупывает, на какие обидные слова я среагирую. Говорю, что малышу тоже обидно слышать это, но он тоже всегда будет ее любить. В итоге Саша улеглась между нами с мужем, прижалась к папиной спине и сказала, что будет любить только папу (он уже спал и не был ни на чьей стороне). На том и осталась стоять.
Радмила Руслановна, если бы Вы мне не подсказали, как лучше себя вести, я бы отреагировала по-другому. Сказала бы ей что-нибудь типа "ну и не люби дальше", разозлилась бы, Саша расплакалась бы, я начала бы утешать и т.д. А в этот раз, хоть она и осталась недовольна и не разрешала мне целовать и обнимать себя, все прошло легко для меня и, кажется, для нее. И утро было добрым. Конечно, мне хочется, чтобы она не говорила таких слов, все-таки обидно, но стараюсь не забывать, что дочь еще не взрослая и не может по-другому выражать свое недовольство. И это, пожалуй, еще не самый плохой вариант. Правда, меня немного беспокоит, что говорит она это теперь через день, как-то часто получается. Может, это просто такой период.
Но в любом случае спасибо Вам за помощь!
Ответить с цитированием