Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.11.2017, 21:04
solod solod вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Киров
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 37
solod этот участник положительно характеризуется на форуме
Синдром истощения яичников, ЭКО

Здравствуйте. Хотелось бы получить ваше мнение.
35 лет, вес 48 кг, рост 165, менструации с 13 лет, вначале болезненные (альгодисменоррея), после родов нормализовалось все. Роды в 25 лет в срок.

В связи с болями во время менструации начала принимать ОК с 18 лет (минизитон, линдинет, жанин). Принимала практически до беременности, потом начала снова и достаточно долго с перерывами. С июня 2015 года ОК отменила, начали попытки забеременеть. В откябре 2015 года по узи ставят диагноз: в правом яичнике фолликулярная киста, возможно лютеинизация неовулирующего фолликула слева, уменьшение толщины М-ЭХО. Косвенные признаки эндокринного бесплодия. 2 месяца принимаю дюфастон. Через 2 месяца на узи обнаруживают дермоидную кисту.

Плановая лапароскопия (в феврале 2016), при ней обнаруживается что киста не дермоидная а эндометриоидная и на обоих яичниках. Кисты удалили, диагноз по выписке Бесплодие вторичное, эндометриоидные кисты яичников. После операции посоветовали попытаться зачать в течении 3-х месяцев. Зачать не получилось, через 3 месяца (в мае) началось сильное кровотечение и менструации прекратились.

После прекращения менструации появились симптомы климакса - приливы, выпадение волос, бессонница, удушье по ночам. Проверялась у эндокринолога (раньше был аутоимунный тиреоидит, сейчас диагноз снят, по анализам все в норме). ФСГ 61,61 мМЕ/мл.

Менструации вызвали жанином, принимала полгода, потом гинеколог сказала отменить. Началось все по новой, снова приливы. Направили в перинатальный центр, т.к. я сказала что хочу забеременеть и попробовать ЭКО. Поставили диагноз синдром истощения яичников.

В августе этого года анализы АМГ 0,06 нг/мл (в норме больше 1), ТТГ 2,32 (0,27-4,20), Пролактин 232,7 (102-496), ЛГ 23,3 (2,4-12,6), ФСГ 28 (3,5-12,5). ФСГ до этого сдавала еще раз в июле, когда не было месячных, был 102.

В перинатальном центре мне отказали сразу с такими анализами и выписали фемостон 2/10 как ЗГТ. Обратилась в другую клинику. Там предложили ЭКО в естественном цикле с приемом того же фемостона 2/10, вроде бы при его приеме может происходить овуляция. При узи репродуктолог видит зреющие фолликулы. Стимулировать по их словам мне нечего.

Есть ли смысл пробовать? Сказали если не получится за 3 месяца получить яйцеклетку то тогда только донорская. Есть ли смысл надеяться на ЭКО со своей яйцеклеткой? С таким АМГ?
Ответить с цитированием