Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 28.02.2010, 18:28
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от remember Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Тема инсультов интересная сама по себе, но, я не думаю что решить вопрос с ишемическими инсультами удастся при помощи тромболизиса. И дело даже не в том, что ещё очень долго больные не будут поступать к вам в положенное время (от 0 до 3-х часов), да ещё полностью обследованными; дело также не в том, что вы не сможете мониторировать, что происходит в ГМ при проведении процедуры, и не сможете управлять процессом. Дело в том, что сами эти препараты (альтеплаза не исключение) могут вести к геморрагиям именно в головной мозг.
А вы прекрасно знаете, что при ишемическом инсульте очень быстро формируется и продолжает нарастать зона некроза с исходом в инфаркт. И что получим, затратив ого-го какие деньги даже на одного больного. Я не скупой, но в ваших больницах таких денег никогда не будет. Платные клиники? А вы сможете гарантировать успех такого лечения, получив у родственников деньги?
Нет, это не тот путь, как и не та золотая жила, которую следует разрабатывать. Это авантюра.
Моё глубокое убеждение - искать другие пути. А тромболизис в данной ситуации пострашнее хирургического вмешательства.

С уважением, Я.
Любое лечение - это авантюра имеющая свои риски и потенциальные примущества. В случае ишемического инсульта тромболизис - авантюра статистически оправданная. Вот здесь на русском: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Тромболизис при инсульте вполне осуществим и в муниципальных больницах. Основное условие - организационно, наличие круглосуточно работающего томографа и минимальная задержка пациента на этапе приемного отделения. В наших условиях - от поступления до собственно введения альтеплазы проходит обычно не более 15 минут. В этом году провели уже 8 - 10 случаев, во всех случаях отмечался позитивный эффект, в некоторых - даже очень очевидный.
Ответить с цитированием