Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 19.04.2009, 23:28
Аватар для DoReMi
DoReMi DoReMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
DoReMi *
Спасибо!
В первый час после инсульта маме сделали КТ головного мозга без в/в контрастирования. У меня есть только описание из выписки: " Свежие очаговые изменения в его суб- и супратенториальных отделах не выявлены. В перивентрикулярных зонах снижена плотность вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система умеренно расширена за счет 3-го и боковых желудочков, без признаков гипертензии. Со стороны оптико-хиазмальной области патологических изменений не обнаружено. Расширены наружные субарахноидальные пространства от основания мозга до конвекса. Обызвестлены ВСА. Пневматизация лобной и основной пазух и ячеек решетчатой кости не нарушена. Переломов костей черепа не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки заместительной гидроцефалии, атеросклероза магистральных артерий."
На второй неделе после инсульта маме сделали дуплексное сканирование БЦС. Вот описание из выписки: "Сосудистая стена атеросклеротически изменена. С обеих сторон в области бифуркации ОСА и устьев НСА и ВСА лоцированы гетерогенные (слева с преобладанием неплотных, справа - плотных компонентов), имеющие неровную поверхность, располагающиеся циркулярно атеросклеротические бляшки, стенозирующие просветы обеих ВСА до 50-55% по диаметру. В обеих ПкА кровоток измененно-магистральный. В обеих ПА - без убедительных данных за наличие гемодинамически значимого стенозирующего поражения. Стенки атеросклеротически изменены. Диаметр в V1-V2 сегмантах справа = 2,8-3,0мм, слева = 3,0-3,5мм. Скоростные показатели с рбеих сторон снижены, ассиметричны - D<S. Ход обеих артерий непрямолинейный. Позвоночные вены не расширены."
По результатам ЭКГ после инсульта: "Ритм - фибрилляция предсердий с ЧСС 130 в 1 минуту. ГЛЖ."
Из результатов рентгенолоческого исследования: "...Сердце увеличено за счет ЛЖ. Аорта удлинена, изогнута, развернута, кальциноз ее стенок в области дуги..."

Буду признательна за рекомендацию специалиста в СПб, с которым можно было бы откорректировать курс лечения моей мамы при необходимости.
Ответить с цитированием