Показать сообщение отдельно
  #251  
Старый 03.06.2009, 22:09
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы можем начать с одного человека, а натренировавшись на нем, продолжить использовать это умение с другими.
Я очень надеюсь, что натренируюсь до такой степени, чтобы это стало распространяться от меня в стороны.
Сегодня во время очередного повода для разговора на повышенных тонах я, может, и не держала в голове мужнины «ограничения» и «беззащитность», но осознавала то, что происходит, и даже не «тормозила» говорить то, что я действительно думаю и чувствую. Наш диалог нельзя назвать полным уважения и внимания друг к другу, но меня радует хотя бы то, что я в некотором роде контролировала разговор.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это как раз то, что, надеюсь, приведет к близости в большей степени, потому что у меня есть такое наблюдение, что когда кто-то внимателен к другому человеку, не пропускает мимо ушей сказанного им и откликается на все, что тому важно, такое поведение ведет к доверию, открытости и близости.
Тут Вы, безусловно, правы. Только недавно я размышляла, почему же мне так хочется с Вами разговаривать, хотя изначально я даже отказалась от Вашей помощи. И пришла к выводу, что причина этого в том, что Вы говорите только обо мне, о моих переживаниях, о том, что мне важно. И хотя это профессиональное, мне все равно приятно так, как будто бы это личное. Понимаете? Иными словами, будь внимателен к человеку – и он ответит тебе теплом. Искренним, причем. Мне так кажется.
Лирическое отступление: у меня случилось интересное для меня наблюдение о том, как клиенты психологов (наверное, лишь некоторые, конечно) начинают питать к своим визави более теплые чувства, чем принято между пациентом и врачом. В очередной раз поразилась, как вы способны выдерживать и мягко, но твердо отталкивать такое внимание к своей персоне.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хорошее резюме. А делать-то что будем с этим?
Лично я намереваюсь учиться изменять свое сознание (или подсознание) так, чтобы моей автоматической реакцией стало видеть (ощущать) ранимость и тоскующую по вниманию душу там, где на первый взгляд есть только агрессия. А Вы?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Как-то странно зучит "повязана". Вы тоже с мужем "повязаны"? Иногда оговорочки очень интересно высвечивают наши установки
О, да, я прекрасно осведомлена о глубинном смысле того, что мы пишем .
Нужно разобраться, что я имею в виду под словом «повязаны» в контексте. А я имею в виду то, что между Красавицей и Чудовищем есть связь на уровне чувств. Глубоких чувств. Они являют собой что-то вроде сообщающихся сосудов (Вы в начале темы употребили эту аналогию, правда, по другому поводу). Вроде сосудов два, а вроде бы и один. Понимаете?
А с мужем я не знаю что… Сейчас не знаю… А раньше было ощущение, что мы созданы друг для друга. Судьба. В непростые годы наших отношений я даже пыталась найти ему замену, как бы ни ужасно это звучало, но бесполезно.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Интересный момент. А отчего неловко? ДОЛЖНА быть сказка?
Чтобы ответить на этот вопрос, я цитатну Вашу фразу:
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вернее всего было бы спросить (вначале хотела, но поспешила) спросить вас о вашей любимой сказке.
И теперь я могу сакцентировать. Должна быть ЛЮБИМАЯ. Понимаете?
Любимая сказка, любимая книга, любимый фильм, любимая работа (тут имеется в виду скорее не работа как таковая, а желание кем-то стать… «кем быть», короче).
Ответить с цитированием