Показать сообщение отдельно
  #245  
Старый 02.06.2009, 22:00
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Смысл для меня точно не в том, чтобы пободаться в очередной раз. Может я вообще зря эту сказку приплела...
Я бы предпочла называть это «уточнением непонятностей», если честно. После Вашего поста у меня такое ощущение, что Вы сердитесь. Я ошибаюсь? В любом случае, я все равно ведомый человек в данном случае, и если Вы скажете, что не надо продолжать говорить про сказку, я не буду. Но уж коль скоро разговор идет, я продолжаю…
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Он звучал как тема.
Путь Красавицы к настоящему чувству к Чудовищу, которое собственно и делает его Прекрасным принцем.
Да, было такое. Просто я видела только последний пост и последний вопрос. Нескладушка получилась.
Ирина Николаевна, вот я вроде бы понимаю, о чем Вы говорите в вышеупомянутой цитате. Я понимаю. Но это один угол зрения. У меня он, видимо, несколько иной (да-да, я из тех, кто поражается мамой Красной Шапочки, которая отправила дочку ночью через лес одну) .
Я вижу, что Красавица от любви к отцу отправилась к Чудовищу. Там все было прекрасно в материальном смысле – и тебе красоты неземные, и развлечения, и яства, и сны. И Чудовище, который сразу же записал себя в раба, хотя Красавица великодушно отвергла эту жертву. И даже общение у них было, и девушку сенную Красавице «выписали», и весточки отцу она могла посылать, и даже «на побывку» ее отпускали без разговоров (хорошо, отпустили один раз, но эта тенденция наверняка была бы продолжена). Нельзя сказать, что Красавица там слишком страдала-то, интересно ей с Чудовищем было.
Мне кажется, что тема пути Красавицы к настоящему чувству «не раскрыта». Все очень схематично описано. В то время как описаниям богатства, великолепия и ублажения посвящено куда больше текста. Может быть, поэтому мой угол зрения отличен от Вашего. Хотя, повторюсь, я понимаю, о чем Вы говорите. Понимаю.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Значит ли это, что такие истории вам нужны, их недостает в вашей жизни?
Представления не имею, если честно. Я отношусь к ним, как к сказкам. Как к исключениям, подтверждающим правила. Я была бы не против, если бы – бац, и со мной случилась бы фееричная сказочная история (желательно с участием нынешнего мужчины), а кто был бы против? Но я не жду их, не страдаю без них, и принца на белом коне я даже в юности не желала. У меня как-то все более приземлено… Хотя, повторюсь, если бы в моей жизни случился чудесный эпизод, я бы, конечно, порадовалась . Все необычные, нетипичные проишествия я запоминаю надолго.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но вы живете не с принцем и не с героем Ричарда Гира, а с "Чудовищем", в котором где-то на дне его существа живет прекрасный принц, которого надо освободить.
Да, я понимаю. Знаете, как есть мнение, что мужчину мужчиной делает женщина. Ну, в смысле, если женщина позволяет мужчине быть мужчиной, то он им и является, а если она берет на себя всякие не свойственные ей функции, то рядом с ней не мужчина получается, а черт-те знат что. Так и здесь - Я должна вести себя так, чтобы муж был не Чудовищем, а принцем. Верно? Уф, вот поэтому я и здесь. Получается, я не умею себя так вести. Я же честно призналась, что, видимо, как-то не так разговариваю и воспринимаю.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Она совестливая и великодушная, но не в демонстративном варианте, а делает это тихо и скромно.
Вот-вот! Когда я первый раз писала насчет сказки, у меня возникли слова – самопожертвование и смирение. Я не говорю, что это плохие качества, но для меня они связаны с чем-то религиозным.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Сняла с пальца отца кольцо, когда он спал, чтобы он не смог ее опередить и пойти на верную погибель.
Выясняются интересные подробности, Ирина Николаевна. В моей сказке нет такого эпизода. У меня звучит так:
Прошел третий день и третья ночь, пришла пора расставаться честному купцу, расставаться с дочерью меньшою, любимою; он целует, милует ее, горючими слезами обливает и кладет на нее крестное благословение свое родительское. Вынимает он перстень зверя лесного, чуда морского, из ларца кованого, надевает перстень на правый мизинец меньшой, любимой дочери – и не стало ее в ту же минуточку со всеми ее пожитками.
Издание «моей» сказки: «Аленький цветочек»: Детская литература; Москва; 1977
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
мне бы не хотелось делать весь анализ вместо вас, опять же если вам это все интересно и полезно. Короче, решите сама, хотите ли продолжать про сказку?
Если мы так горячо обсуждаем сказку, то, вероятно, и интересно, и полезно.
Я слегка опасаюсь, что что-нибудь «не то» скажу… чувствую себя немного не в своей тарелке…
Потому что мое видение отличается от Вашего… Я, к примеру, не думаю, что Красавица ответственная. Нет, она, ясно дело, не безответственная, но к Чудовищу она пошла из любви к отцу, мне кажется. А не из-за чувства вины перед ним. Ведь выбор был прост – или отец погибает, или она живет, ни в чем не нуждаясь и даже с надеждой на «освобождение». Мне кажется, любая искренне любящая дочь, да еще столь бескорыстная и великодушная, как Красавица, поступила бы так же.
И здесь снова встает вопрос – а насколько разные у нас сказки? Я серьезно. Может быть, Ваш текст настолько отличается от моего, что и мнение у меня могло бы быть другим…
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но моя задача была не растрогать или позабавить, а натолкнуть на размышления, откуда берутся прекрасные принцы вместо чудищ?
Понимаете, когда Вы сказали перечитать сказку, я сделала ровным счетом только это – перечитала. И стала ждать дальнейших ЦУ. Я не смогла предугадать… но я не буду чувствовать вину, что не смогла. Ведь мы разговариваем, и вырисовывается какая-то картина. И это хорошо.
А что касается пути Красавицы, который привел к чудесному превращению в принца, то она просто принимала все, что ей давали. Радовалась. Без оговорок и претензий. Принимая все его ограничения . Но, повторюсь, ей было что принимать-то - там все для нее делалось.
Ирина Николаевна, а Вы не можете мне скинуть Ваш вариант сказки? А то я переживаю, что мы читали разные тексты.
Ответить с цитированием