Показать сообщение отдельно
  #242  
Старый 02.06.2009, 18:38
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
В сказке все, конечно, гипертрофированно, нежизненно, да еще события "завернуты" в малый объем текста.
Сказка на то и сказка, чтобы быть не жизненной. Помните, у Пушкина: "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок?"
У нее другая цель. И я не склонна считать что цель эта - преподать правильное поведение главного героя как образец добродетели. Тогда Шарль Перро в сказке "Кот в сапогах " воспевает обман и надувательство окружающих как основной способ зажить богато и без забот, а мать Красной Шапочки предстает как главная причина всех ее злоключений - ведь это она отправила дочку одну через лес с поручением, от которого та не могла отказаться.
Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Даже гиперболизированное великодушие, доброта, открытость, искренность младшей дочери купца если не вызывают восхищение, то обращает на себя внимание. Я на такое не способна. Натура моего брата больше соответствует этому образу. Я более черствая, циничная, расчетливая. Но способна растрогаться от истории такой странной любви.
И что из того? Вы такая, какая есть. Вы не ваш брат, а он - не вы.
Лучше хорошо знать, на что способен, и не требовать от себя несбыточных чудес.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Подобного рода "слишком правильные" люди (будь то Красавица из сказки или мой брат) поразительны и трогательны своей "положительностью" и "ангельской" душой. Но я не уверена, что я хотела бы быть такой...
Как-то странно мне, что вы услышали в моих словах призыв быть такой.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Если возвратиться к Вашему вопросу, то меня растрогал скорее сам любовный сюжет (как растрогала бы история типа "была она бедная и несчастная, света белого не видела, и тут явился он - на белом коне, со шпагою, и жили они долго и счастливо, и умерли в один день"), нежели образ купеческой дочки.
В сказке точно не про то, что принц явился готовенький на белом коне. И откуда вы взяли, что я вас спрашиваю про образ купеческой дочки?!!!
Посмотрите, как звучал вопрос.
Ответить с цитированием