Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 18.08.2014, 13:16
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, АТО.
После Ваших пояснений, мне стало более понятным, как у Вас возникли впечатления, которые мы здесь обсуждаем.

И для начала я признаю тот факт, что пока тема доказательств в психотерапии является проблемной.

Далее - по порядку:
Цитата:
Сообщение от ATO Посмотреть сообщение
Вот упражнения, эффективность и безопасность их проверена?…
Уверен, что Вам ясно, что говорить об эффективности и безопасности того или иного метода, лекарства, процедуры можно только в соотнесении их с тем или иным болезненным состоянием.
Наверное небезопасно использовать аспирин, как антисептик при лечении открытых ран, и вряд ли он эффективно повлияет на шизоидное личностное расстройство.

__________________________________________________ ______________

Цитата:
Сообщение от ATO Посмотреть сообщение
...http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=143
Цитата:
Дам Вам задание. Вы очень хорошо умеете относиться к себе плохо. Представьте, что есть люди, которые хотят этому научиться и они готовы прийти к Вам на тренинг "Плохого отношения к себе", заплатив за это деньги. Напишите подробную инструкцию для таких желающих и выложите ее здесь. Авторские права оставим за Вами.
Мое субъективное мнение – от этого упражнения может снизиться самооценка, в прочем может быть есть другие данные…
Представленное Вами задание является иллюстрацией целого класса методов, которые можно объединить одним заголовком - прописывание симптома. Самым известным из этого класса является метод парадоксальной интенции В. Франкла.
Я не знаком с исследованиями высокого уровня доказательности этого метода, но его эффетивность можно считать доказанной на уровне консенсуса экспертов... и уже 50 с лишним лет он помогает невротикам.
(Для справки: в примере использована педагогическая постановка симптома.)

Что касается возможного влияния на самооценку... Думаю, что, например, Ваша самооценка повысилась бы после того, как Вы успешно провели бы семинар по теме "Оценка сетевых психотерапевтических текстов на предмет их соответствия принципам ЕВМ".
__________________________________________________ ______________

Цитата:
Сообщение от ATO Посмотреть сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=316893
Цитата:
Цитата:
В качестве самопомощи можете писать свой поток мыслей, выкладывать это на бумагу, а потом через некоторое время читать свои записи.
Цитата:
Я могу писать, читать, а потом дописывать, опять читать и дописывать от этого еще хуже становится! Даже когда все хорошо, я чувствую, что все плохо, постоянное ощущение страха и чего-то плохого, опасного. И очень много переживаю, постоянно.
Ведение дневника - так же распространённый психотерапевтический метод.
И опять я вынужден признать, что не знаю исследований высокого уровня доказательности.
Ваша иллюстрация, на мой взгляд, не является примером неэффективности или небезопасности этого метода.
__________________________________________________ ______________


Цитата:
Сообщение от ATO Посмотреть сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436
Дыхательная релаксация по методу йогов...
Здесь мне проще всего сослаться на Вашу же тему, в которой есть информация о релаксационных методах и йоге.
__________________________________________________ ______________


Цитата:
Сообщение от ATO Посмотреть сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showpos...9&postcount=23 Вот в этой теме, на мой взгляд, специалист отзывается о методах психотерапии, опираясь больше на свое мнение, чем на доказательства...
Всё верно! И специалист не скрывает этого, а заявляет прямо:
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
...Это лично мое мнение о психоанализе.
__________________________________________________ ______________


Цитата:
Сообщение от ATO Посмотреть сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=315109
в теме про созависимость, вызывает подозрение особенно специфичность теста...
И здесь есть Ваша правота. В теме представлен отрывок из книги. И автор - Barry Weinhold - вполне себе профессор, PhD и университетский зав. кафедрой. Подозреваю, что там, в Штатах, тест не был бы опубликован, не будь он специфичен, валиден и прочая, прочая. Здесь же он (тест) только перевод и, наверное, никто не адаптировл его на русский чернозём.

Но случай - частный. Думаю никому не будет интересно строить исследование о том, насколько отрывок книги, размещённый на РМС эффективен для того, чтобы катализировать размышления посетителей форума об особенностях своих отношений с близкими.

Но моё экспертное мнение - этот отрывок эффективен для того, чтобы... (см. выше). А вред его не больше, чем вред от книги американского профессора.
__________________________________________________ ______________

Цитата:
Сообщение от ATO Посмотреть сообщение
...http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=283018 еще пример упражнений
Цитата:
Юлия, попрошу Вас сделать следующее. Представьте, что Настенька Ваша подружка или родственница. Поживите с ней мысленно день-два. В каких ситуациях она Вам увидится, какой она увидится в них. Что при этом будет происходить с Вами, с Вашими чувствами, Вашим телом. Откинув все оценочные представления, все хорошо-плохо, что Вам захочется сказать Настеньке из своей глубины...
На мой взгляд, тема может укреплять у читающих уверенность, что проблема депрессии, тревог кроется в неблагоприятном детстве или плохом отношении родителей, содержит упражнения с подтвержденной безопасностью? Похожи на методики восстановления памяти. В этой же теме идет работа с границами, которая кажется странной…
А вот здесь мне нечего возразить. Потому, что я спокойно признаю Ваше право на субъективность. Такое впечатление, что Вы возражаете специалисту, а не психотерапии. Ведь тема, на которую Вы ссылаетесь как раз является примером эффективной работы.
__________________________________________________ ______________

В качестве резюме...
До последнего момента у меня была надежда, что Ваши сообщения в пси-разделе профессионально мотивированы. Теперь я считаю, что Вами руководят Ваши негативные, лично адресованные чувства. А для личного есть личные сообщения. Не надо использовать для этого открытые темы.
Всё это - моё частное мнение. Но это частное мнение модератора раздела.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]