Тема: Аутизм
Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 02.05.2011, 13:42
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Я и наша команда рассматриваем аутизм с позиции психологов, о чем я сразу и написала, и ни разу не претендовали на врачебную позицию. Соответственно и корректируем аутизм мы тоже с позиции психологов и повторюсь, что корректируем эффективно и уже много лет. Надеюсь, что на этом консенсус достигнут и мы больше не будем устраивать баталий на эту тему.
Я должен признаться, что для меня наше обсуждение зашло в тупик. Это признание не относится к логическому развитию нашей с Вами беседы - нет, с него можно было бы начинать с самого начала. Я тесно работаю с психологами, самыми разными, самых разных школ и направлений. Я знал еще до того, как начал с Вами этот разговор, что принципы доказательности не интересуют подавляющее большинство российских психологов. Подавляющее - это 99%. Поэтому мне и в этом случае довольно быстро стало понятно, что этот разговор зайдет в тупик.

Вместе с этим во многих других странах (которые, например, перечислены в "Обращении консультантов форума") работа психологов корректоров, специальных педагогов, психотерапевтов, реабилитологов, школьных психологов может вполне себе строиться на доказанном. Просто у России какой-то свой путь.

Действительно, с момента рождения "доказательной медицины" во многих цивилизованных странах ее принципы были приложены на огромное количество разных сфер, начиная от сестринского дела, кончая педагогикой и наркополитикой. Руководствоваться принципами доказательности может быть частью этики специалиста, кем бы он ни был. Там нет разделения на "позицию врачей" и "позицию психологов" - и те, и другие в равной степени пользуются принципами доказательности (конечно, доказательность в нашей области - это не просто, это сложно и увлекательно, в ней много вопросов, но это возможно вполне). Такое разделение есть на этом форуме, в котором видимо так просто сложилось - возможно, модераторы не знают об этом, возможно, не хотят пользоваться, возможно, не представляют как (у меня в этом тоже масса вопросов, кстати). Но факт остается фактом - мы здесь и вправду разделены на врачей и психологов, первые строго доказательные, вторые совсем нет. Но это только здесь.

Мне хочется еще раз подчеркнуть, что основной причиной приостановки нашей с Вами беседы было мое огромное уважение к Вашей деятельности и лично к Вам.

Цитата:
ps: очень обидно, что я так и не получила от Вас ответов на многие свои вопросы в этой теме...ну да ладно..
Возможно, какие-то я пропустил. Если Вы хотите, Вы можете продублировать их здесь, не хочется, чтобы Вам было обидно.
Ответить с цитированием